Вячеслав Битаров встретился с Анатолием Гулиным и Татьяной Батышевой

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с помощником Министра здравоохранения России Анатолием Гулиным и главным внештатным специалистом по детской реабилитации Минздрава России, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом России Татьяной Батышевой. Стороны обсудили возможность создания центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Северной Осетии.

Открывая встречу, Вячеслав Битаров поблагодарил гостей за визит, пристальное внимание к республике и неравнодушное участие в судьбе ее жителей.

- Благодаря поддержке Министра здравоохранения России Вероники Игоревны Скорцовой в здравоохранении Северной Осетии происходят положительные изменения. Нам предстоит обсудить один из важных вопросов детского здравоохранения. Очень часто на приемах граждан ко мне обращаются родители с просьбой оказать помощь в лечении их детей. Но не всегда возможности республиканской медицины позволяют сделать это здесь, поэтому приходится вывозить детей за пределы Северной Осетии. Данная тема актуальна и для других регионов СКФО. Поэтому для нас является важным вопрос создания Центра реабилитации детей с ограничениями по здоровью на территории республики, - подчеркнулВячеслав Битаров.

Стоит отметить, что в рамках деловой программы Анатолий Гулин и Татьяна Батышева посетили Республиканскую детскую клиническую больницу, Республиканский детско-ортопедотравматологический санаторий для детей с родителями «Юность» и Центр коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «Ир». По словам помощника Министра здравоохранения РФ, работа медучреждений республики оценивается положительно, и создание Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Северной Осетии возможно – для этого есть все предпосылки.

- Пообщавшись с руководством и коллективами профильных учреждений, мы были приятно удивлены: специалисты грамотные, болеющие душой за дело. И надо расширять это направление. Показатели заболеваемости среди детей в особо раннем возрасте очень высокие на Северном Кавказе. Северная Осетия для нас предпочтительна, потому что географическое расположение республики и кадровый состав позволяют эту проблему решать, - отметил Анатолий Гулин.

Стоит отметить, что у лечебного учреждения, возглавляемого Татьяной Батышевой, имеется опыт работы в субъектах Российской Федерации.

Татьяна Батышева подчеркнула, что реализация проекта будет способствовать снижению детской инвалидности, повышению качества жизни детей, нуждающихся в особой заботе. Однако, по ее словам, при создании реабилитационного центра стоит учитывать такой важный фактор как кадры: для создания лучшего центра в стране необходимо организовать конкурс среди врачей, выбрать самых талантливых и перспективных.

- Порадовали горящие глаза моих североосетинских коллег, их энтузиазм, желание работать и необыкновенная любовь к детям. Считаю, что это ключевые вещи, которые позволят нам создать здесь уникальный центр по профилактике детской инвалидности и реабилитации детей. Уверена, что благодаря поддержке руководства республики у нас все получится, - подчеркнула Татьяна Батышева.

Кроме того, она предложила рассмотреть возможности развития в республике детского параспорта, а в качестве реабилитологов привлекать спортсменов Северной Осетии. Вячеслав Битаров поддержал данную идею.

22.11.2019, 20:17

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.