Вячеслав Битаров встретился с делегацией Азербайджанской Республики

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с Председателем Управления мусульман Кавказа Шейхом-уль-Исламом Аллахшукюр Пашазаде и помощником Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасановым.

Делегация Азербайджана прибыла в Северную Осетию в рамках празднования 25-летия Духовного управления мусульман РСО-Алания.

Во встрече также приняли участие Председатель Духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов,член Всероссийского Азербайджанского конгресса Шахин Мамедов, со стороны азербайджанской делегации – депутаты Милли Меджлиса Хикмет Маммадов и Джаваншир Пашазаде, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр Ищеин, глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев.

Вячеслав Битаров тепло поприветствовал гостей, отметив, что высоко ценит дружественные отношения Осетии с Азербайджаном.

- Нашу республику и Азербайджан исторически связывают прочные узы дружбы и братства, в основе которых лежат вековые традиции взаимного доверия и уважения двух народов. И сегодняшняя наша встреча еще одно подтверждение этому.Северная Осетия всегда гордилась тем, что является многонациональным и многоконфессиональным регионом, а жители отличаются своей толерантностью и веротерпимостью. Плодотворный межнациональный и межрелигиозный диалог, взаимопонимание между людьми – основа успешного продвижения не только нашей республики, но всего Кавказа по важнейшим направлениям развития, - отметил Вячеслав Битаров.

В свою очередь,Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде поблагодарил Главу Северной Осетии за радушный прием и передал слова приветствия от Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

- В рамках своего визита в Северную Осетию, мы встретились с представителями азербайджанской диаспоры - на территории республики проживает порядка 10 тысяч человек. И мы можем с уверенностью сказать, что в республике созданы все условия для их комфортного проживания. Наши соотечественники имеют возможность трудиться наравне со всеми и следовать национальным традициям. Спасибо за ваш вклад в общее развитие отношений наших стран, - подчеркнулПредседатель Управления мусульман Кавказа.

Высокий гость также выразил отдельные слова благодарности руководству республики за бережное отношение к памяти павших героев Великой Отечественной войны. Накануне члены делегации посетили Мемориальный комплекс воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг., который расположен в с. Веселое Моздокского района. Участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику 223-й стрелковой Азербайджанской дивизии.

Азербайджан – важный стратегический партнер России. В основе отношений двух стран – принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. По словам Али Гасанова, Северная Осетия занимает важное место в межрегиональном взаимодействии. Стороны выразили уверенность, что направления сотрудничества будут расширяться.

25.11.2019, 17:12

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.