Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования РСО-Алания

Подготовка к празднованию 100-летия образования РСО-Алания, которое республика отметит в 2024 году, активно идет уже сейчас. Указ о праздновании юбилейной даты подписал президент РФ Владимир Путин в мае 2019 года, организационный комитет на федеральном уровне возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Первое заседание республиканского оргкомитета состоялось сегодня под председательством зампреда Ирины Азимовой с участием представителей органов исполнительной власти Северной Осетии, руководства районов республики, представителей общественности.

На встрече был детально рассмотрен предварительно разработанный план мероприятий, запланированных в рамках празднования 100-летия образования РСО-Алания – по каждому его пункту должны быть определены сроки и ответственные исполнители, подготовлены пояснительные записки, дано финансово-экономическое обоснование. Запланирован ряд культурных, просветительских, научных, спортивных мероприятий как в столице Северной Осетии, так и в районных центрах и населенных пунктах республики, которые пройдут в течение ближайших лет и до конца 2024 года. Среди них: закладка памятных парков и скверов, выпуск серебряной монеты и маркированных конвертов, изготовление сувенирной продукции, показ фильмов североосетинского производства, разработка туристического маршрута, исторический квест, создание этнодеревни, проведение праздничных концертов, творческих конкурсов среди школьников и студентов, международных конференций, спортивных состязаний, выставок, благоустройство центральных улиц и общественных территорий, а также капитальный ремонт и реконструкция ряда объектов.

Ирина Азимова разъяснила алгоритм работы республиканского и федерального организационных комитетов: после утверждения на региональном уровне все пункты плана должны быть согласованы с профильными министерствами РФ, затем Министерство культуры России подготовит сводный план, который будет рассмотрен членами федерального оргкомитета.

В ходе обмена мнениями отдельные пункты были объединены, дополнены, прозвучали новые предложения, которые будут внесены в план. Так, по инициативе заместителя председателя Совета ветеранов Северной Осетии Руслана Бедоева в перечень мероприятий будет добавлено проведение республиканского конкурса среди школьников «Моя фамилия в истории Осетии» – проводя исследовательскую работу, ребята будут изучать историю своих фамилий и родной республики. Председатель МОД «Высший совет осетин» Руслан Кучиев предложил создать в одном из скверов республики «Галерею славы», где будут отмечены выдающиеся представители Северной Осетии, достигшие высоких успехов на боевом поприще, в науке, в культуре и других областях за последние 100 лет.

28.11.2019, 15:25

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.