Вячеслав Битаров встретился с жителями селения Хумалаг

В Северной Осетии продолжается диалог власти с населением. На этот раз Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с жителями селения Хумалаг Правобережного района. Активными участниками диалога стали руководители республиканских министерств и ведомств, Глава МО Правобережного района Сослан Фраев и Глава АМС Правобережного района Константин Беркаев.

Предваряя разговор, Вячеслав Битаров нацелил сельчан на откровенное общение.

- Хумалаг – довольно большое село, в котором также, как и во многих населенных пунктах республики остро стоит вопрос водоснабжения. Модернизация систем водоснабжения ряда селений Правобережного района включена в перечень приоритетных объектов по реконструкции внутригородских и внутрипоселковых сетей систем водоснабжения. Знаю, что в аварийном состоянии находится местная амбулатория, требует ремонта и спортивный зал. Мы знакомы с основными проблемами, которые сегодня имеются в населенных пунктах. Но хочу знать о положении дел не по отчетам и справкам, а из первых уст, то есть от вас, - обратился к сельчанам руководитель региона.

В числе первых вопросов, озвученных в адрес Главы республики - состояние дорожной инфраструктуры и отсутствие досуговых зон.

В 2020 году в с. Хумалаг в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на 2016-2020 годы будет построена многофункциональная игровая площадка 800 м2 с детским спортивно-оздоровительным комплексом. Кроме того, определен земельный участок для строительства парка на территории старой школы.

Также, как уведомил сельчан Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев, на 2020 г. запланирован ремонт дороги по ул. О.Бежаева.

Что касается сферы здравоохранения, то в настоящее время в с. Хумалаг функционирует врачебная амбулатория, расположенная в здании, предоставленном администрацией Хумалагского сельского поселения. Помещение врачебной амбулатории находится в ветхом состоянии и не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. В связи с этим Министерством здравоохранения РСО-Алания принято решение о нецелесообразности проведения капитального ремонта и строительстве врачебной амбулатории на 50 посещений в смену, которую предполагают возвести в 2022 г. при поддержке федерального центра.

Свои вопросы жители с. Хумалага могли задать и в письменном виде. В администрации Главы и Правительства республики эти просьбы будут рассмотрены, затем переданы в профильные ведомства и в скором времени найдут свое решение.

Напомним, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров продолжает встречи с жителями районов Северной Осетии. Правобережный район стал уже шестым, где проходят подобные мероприятия.

География:
    29.11.2019, 13:50

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.