В Северной Осетии проведут реконструкцию моста у подножья Аланского Успенского монастыря

В Республике Северная Осетия-Алания в 2020 году будет проведена реконструкция мостового сооружения через реку Фиагдон, расположенного у подножья Аланского Успенского мужского монастыря. На сегодняшний день переправа с полувековой историей не соответствует ни одной технической категории автомобильной дороги общего пользования, что зачастую приводит к аварийным ситуациям. Отсутствие тротуаров также негативно сказывается на безопасности пешеходов.

Ознакомиться с проектом и обсудить планы работ сегодня на место выехали Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев и помощник Главы РСО-Алания Маирбек Кусаев. На месте их встретил настоятель монастыря отец Стефан.

Как сообщил Тариэль Солиев, проект реконструкции моста готов и находится на экспертизе. Он предусматривает однопролётный современный мост с использованием балок пролётного строения длиной 24 метра с габаритом проезжей части 10 метров. Будут обустроены и два тротуарных перехода по 1,5 метра. Такие габариты были выбраны, исходя из массового пешего посещения данного места жителями и гостями республики, немаловажно создать удобства и для водителей транспортных средств.  Кроме того, обновленное сооружение будет готово к пропуску высоких вод, так как река Фиагдон зачастую подвергается паводкам во время обильных осадков и таяния снегов. К работам приступят уже в 2020 году.

В свою очередь Вячеслав Битаров обратил внимание участников беседы на необходимость создания безопасных и комфортных условий для жителей и гостей Северной Осетии.

- Аланский Успенский монастырь посещают много людей, это не только жители республики, но и гости, поэтому необходимо создать все условия. В первую очередь – провести берегоукрепительные работы, предусмотреть стоянку для транспортных средств. Немаловажно и благоустройство территории, - отметил Глава РСО-Алания.

В ходе встречи Вячеслав Битаров также дал поручение ускорить процесс поиска специалистов, которые должны осуществить работу по росписи Кафедрального собора Святого Георгия Победоносца во Владикавказе в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании.

04.12.2019, 16:41

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.