На создание горно-рекреационного комплекса «Мамисон» потратят 15,6 млрд рублей

Предполагаемый объем финансирования всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» составит 15,6 млрд рублей. Государственные капиталовложения планируются в сумме 6,4 млрд рублей, а средства частных инвесторов, которые предполагается израсходовать на туристическую инфраструктуру, составят 9,2 млрд рублей.  Подписаны соглашения с двумя якорными инвесторами, намеренными создать 70 тысяч квадратных метров гостиничной и торгово-развлекательной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, выступая на IX-ой международной научно-практической конференции «Горные территории: приоритетные направления развития». Мероприятие состоялось в Доме ученых СКГМИ. Для участия в представительном форуме во Владикавказ прибыли ответственные работники ЮНЕСКО, специалисты из Германии, Великобритании, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Абхазии.

Вице-премьер республиканского правительства подробно проинформировал участников конференции о перспективах создания курорта. В частности, Ахсарбек Фадзаев пояснил, что в этом году за счет бюджетных средств в размере 120 млн рублей будет сформирована проектно-сметная документация на внутриплощадочные сети и инфраструктурные объекты первого этапа, включая горнолыжные.

- Планируется закончить строительство автомобильной дороги, построить сети водоснабжения и водоотведения, наладить устойчивую подачу газа и электроэнергии, создать горнолыжную инфраструктуру, включая канатные дороги. Также предстоит завершить техническую подготовку и инженерную защиту трасс, - обозначил ряд мероприятий заместитель Председателя республиканского правительства.

До сведения участников форума были доведены преимущества будущего курорта, в их числе бальнеология, представленная известными источниками минеральных вод «Тиб-1» и «Тиб-2». Создание в несколько этапов горнолыжных трасс суммарной протяженностью 96,4 км с перепадом высот 2040 метров обеспечит повышенный спрос со стороны любителей активного зимнего отдыха, особенно тех, кто предпочитает катание по естественным склонам.

Курорт «Мамисон», согласно данным вице-премьера, обеспечит рабочими местами около трех тысяч человек, а объем выручки от продажи товаров, работ и услуг, выполненных резидентами особой экономической зоны, составит 43,1 млрд рублей. Прогнозируется, что налоговые поступления в бюджеты всех уровней будут исчисляться суммой 9,6 млрд рублей.

Руководитель международной программы по геонаукам и геопаркам ЮНЕСКО Кристоф Вандерберг, выступивший на пленарном заседании, отметил, что российские регионы, в частности, Северная Осетия, располагают необходимым потенциалом для развития горных территорий, но для реализации намеченных планов важен системно-методологический подход.

05.12.2019, 18:08

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.