Вячеслав Битаров встретился с Виталием Мутко

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко.

Глава республики доложил вице-премьеру о ходе реализации Перечня мероприятий социально-экономического развития РСО-Алания, утвержденного распоряжением Правительства РФ № 2980-р. В частности, это 8 объектов в которых на сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы или введённые в эксплуатацию: поликлиника в г.Моздок, центральная районная больница в г.Ардон, две амбулатории в с.Тарское и с.Сунжа, фельдшерско-акушерский пункт в с.Кобан, детский сад на 230 мест в г.Моздок и два детских сада на 120 мест каждый в с.Дачнное и с.Ир.

В 2019 году в рамках государственных программ РФ и национальных проектов реализуются ещё 18 мероприятий из Перечня, в том числе строительство школ на 1100 мест и 550 мест в г.Владикавкза, на 500 мест в г.Моздок, детского сада на 150 мест в ст.Луковской. амбулатории в с.Майское, двух фельдшерско-акушерских пунктов в с.Куртат и с.Хаталдон, реконструкция Республиканской детской клинической больницы, лечебных корпусов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, головных сооружений «Сахола» и Ирафского группового водопровода на участке от с.Ахсарисар до резервуара с.Чикола.

Вячеслав Битаров проинформировал вице-премьера о заключении соглашения с Минздравом России на строительство 4-х амбулаторий и 3-х ФАП-ов в селах Красногор, Батако, Брут, Михайловское, Даргавс, Н.Саниба, Мацута с планируемым сроком ввода объектов в эксплуатацию в 2020 году.

Кроме того, два объекта планируется реализовать в текущем году в рамках государственной программы РФ «Развитие СКФО» - реконструкция больницы в ст.Архонская и ДЮСШ с.Октябрьское (с.Тарское).

Что касается мероприятий, планируемых к реализации в 2020 году, то здесь Глава РСО-Алания сообщил о заключенных на 2019-2021 годы соглашений с федеральными органами исполнительной власти по строительству 6 объектов - школы на 500 места в с.Кизляр, школы на 360 мест в с.Чермен, школы на 200 мест в с.Цалык, детского сада на 230 мест в г.Беслан, спортивного комплекса в г.Ардон, реконструкция школы в с.Ногир, а также завершение строительства и реконструкции 10 объектов: школа на 550 мест в 31-32 МКР г.Владикавказ, школа на 500 мест в г.Моздок и др. Помимо этого, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланировано строительство родильного отделения на 45 коек на территории ГБУЗ «Моздокская центральная районная больница».

Правительством РСО-Алания в Минпросвещения России были направлены предложения по реконструкции в 2020 году двух школ в с.Дур-Дур и с.Михайловское.

Следующий блок вопросов касался сферы ЖКХ. Глава региона отметил, что при наличии проектно-сметной документации и соответствующих заключений государственной экспертизы, будет прорабатываться вопрос финансирования в 2020 году 8 объектов коммунального хозяйства, в том числе на строительство водозаборов на Орджоникидзевском месторождении (с.Чми), «Лац», «Урсдон», реконструкция очистных сооружений пос.Притеречный и ст.Павлодольская, системы водоснабжения населенных пунктов Моздокского района, Алагирского района. «Реконструкция водопроводных сетей ст.Змейская (Кировский район)».

В ходе встречи стороны обсудили и дальнейшее строительство всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон». По словам Вячеслава Битарова, проектно-сметная документация в данный момент в соответствии с установленными сроками передается в Главгосэкспертизу России. После чего, в будущем году, начнутся строительство канатной дороги и инженерных сетей, а инвесторы, в свою очередь, приступят к формированию туристической деревни. На эти цели из федерального бюджета предусмотрен 1 млрд рублей.

География:
    05.12.2019, 19:32

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.