Вячеслав Битаров встретился с участниками форума «Медиавстречи на Северном Кавказе»

В Дагестане стартовал ежегодный форум журналистов и представителей медиа Северного Кавказа. Его организаторами выступили Правительство Республики Дагестан, Информационное агентство России ТАСС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Сегодня с участниками форума встретились Полпред СКФО Александр Матовников, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Республики Кабардино-Балкария Валерий Коков, Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. Встреча прошла в формате пресс-конференции, а ее главная тема - реализация национальных проектов на территории Северного Кавказа.

Открывая мероприятие, Александр Матовников отметил, что первоочерёдная цель нацпроектов - достичь нового качества жизни граждан.

- Глубокие позитивные перемены внутри страны – самое важное, на что должны направить усилия властные структуры. Убежден, что и пресса не может быть в стороне от этого процесса. Ее участие не должно ограничиваться рассказами о том, что сделано. Хотя это очень важно: сограждане имеют право знать, как работают нацпроекты, достаточно ли эффективно расходуются деньги налогоплательщиков, не расходятся ли слова с реальными делами. Картина будет неполной, если замалчиваются проблемы, - сказал Полпред.

Александр Матовников также обратил внимание на то, что в процессе реализации нацпроектов органам власти необходима обратная связь с населением.

В свою очередь Вячеслав Битаров, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что сегодня в республике проводится масштабная работа в рамках нацпроектов. Северная Осетия участвует в 50 из 67 федеральных проектов, входящих в состав национальных.

Национальные проекты позволили увеличить масштабы решения социально-экономических вопросов и объемы финансирования, а также охватить новые направления. Кроме того, Вячеслав Битаров рассказал о масштабном ремонте автомобильных дорог в Северной Осетии.

Так, на 2021-2024 годы запланировано строительство дороги в объезд г. Владикавказа. Это позволит ликвидировать узкое место федеральной трассы, проходящей по улично-дорожной сети г.Владикавказ. В настоящее время участок дороги работает в режиме перегрузки.

В текущем году начата реконструкция автомобильной дороги Владикавказ – Моздок («Кавказ» - Хурикау – Малгобек - Моздок). После ввода в эксплуатацию объекта в 2020 году существенно сократятся транспортно-экономические затраты, будет обеспечен выход от транспортных артерий восточной части Северного Кавказа к Военно-Грузинской дороге, которая связывает Россию с государствами Закавказья, Турцией и Ираном.  Есть все предпосылки к тому, что новая дорога в Северной Осетии в обозримом будущем станет дублером федеральной трассы «Кавказ».

Начато строительство объезда с. Мичурино на одной из основных транспортных магистралей региональной сети Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен 2. Ввод в эксплуатацию объезда с четырехполосным движением и тремя транспортными развязками в двух уровнях запланирован на 2021 год.

Ведется работа и по реконструкции мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. До конца года запланировано ввести в эксплуатацию мостовой переход через р.Урух на региональной магистрали Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен 2.

06.12.2019, 21:09

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.