Главы Северной Осетии и Крыма обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

В рамках дружественного визита в Республику Крым Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с руководителем региона Сергеем Аксёновым.

Предваряя диалог, Вячеслав Битаров подчеркнул, что Северную Осетию и Крым связывают давние исторические, экономические и культурные связи.

- Прежде всего, хочу поблагодарить вас за гостеприимство, за приглашение и желание наладить взаимовыгодное сотрудничество.        Прошло уже пять лет как Крым вернулся в состав своей исторической родины – России. Жители нашей республики, приветствуя это знаменательное событие, вместе со всеми россиянами внимательно следят за сегодняшними успехами крымчан и радуются им. Мы высоко ценим внимание крымчан, оказанное нашим героям, что является неоспоримым подтверждением единства и братства многонациональной семьи народов России, их общей ответственности за судьбу Родины. Важным является и то, что сегодня вы предоставили возможность познакомить жителей Крыма с культурой, традициями и изделиями народных промыслов Северной Осетии, - сказал Глава РСО-Алания.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что визит Вячеслава Битарова – важное событие, и несмотря на то, что стороны дружат и встречаются на различных площадках, это первый официальный визит.

- Я ценю и дорожу нашей дружбой, которая сложилась у нас с 2014 года, эта дружба не на словах, а на деле.Республика Крым и в дальнейшем настроена также быстро и эффективно работать в части торговых отношений и вести переговоры с делегациями, которые готовы к сотрудничеству.  Уверен, что наша дружба послужит залогом успешного развития экономических отношений, - заверил Глава Республики Крым.

В ходе диалога особое внимание Сергей Аксёнов уделил работе осетинской общины в Крыму, подчеркнув, что она активно занимается общественной деятельностью и чтит память своих предков.

В рамках встречи сторонами была достигнута договорённость о совместном обращении в Министерство транспорта Российской Федерации с просьбой увеличить количество авиарейсов между регионами в курортный сезон. Также в планах реализация ряда целевых программ по обмену туристическими группами. Будут изучены возможности и по оздоровлению детей Северной Осетии в крымских санаториях.

После официальной части главы субъектов посетили Крымский Государственный академический музыкальный театр, где была презентована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства мастеров из Северной Осетии, а также представлен торжественный концерт с участием артистов Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан».

В мероприятии приняли участие Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, председатель Совета ветеранов РСО-Алания Солтан Каболов, директор Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева Фидар Фидаров.

10.12.2019, 20:27

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.