Николай Патрушев призвал власти регионов СКФО активизировать деятельность антикоррупционных органов

В российских регионах необходимо активизировать деятельность антикоррупционных органов, следует совершенствовать механизмы проверочных мероприятий в отношении кандидатов на должности государственной и муниципальной службы. Необходимо повысить эффективности оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, в том числе сопряженных с хищением бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.  Такие задачи перед руководителями северокавказских регионов поставил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев  в ходе проведенного во Владикавказе выездного совещания. В обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, главы субъектов СКФО, в их числе Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, и руководители федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации считает, что отсутствие эффективной работы по ослаблению или искоренению условий и причин коррупции нередко сказывается на увеличении фактов сращивания представителей органов власти, коммерческих структур и организованных преступных групп.

- В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией нужно активизировать работу антикоррупционных органов в субъектах России. При их комплектовании нужно исключить всяческий формализм в работе, повысить ответственность руководителей субъектов за результаты их деятельности. Одновременно в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и повышения уровня правосознания граждан следует усилить информационную пропагандистскую работу среди молодежи, -  обратил внимание участников выездного совещания Николай Патрушев.

Как он подчеркнул, коррупция имеет повышенную общественную опасность, затрудняет экономическое развитие страны, негативно отражается на реализации стратегических приоритетов и национальных проектов. Взяточничество и подкуп являются одними из причин формирования социальной напряженности в обществе, роста недоверия к государственным институтам.

- Мало внимания уделяется выявлению и пресечению преступных схем хищения денежных средств в энергосбытовых компаниях, в том числе с участием работников ресурсоснабжающих организаций. Остается высоким, а это более 25%, некомплект подразделений, обеспечивающих безопасность объектов топливно-энергетического комплекса, специалистов в области защиты информационно-коммуникационных технологий. Прошу руководителей регионов держать эти вопросы на постоянном контроле, - заключил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

27.02.2020, 19:09

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.