В Северной Осетии стартует программа «Звездный наставник» для одаренных детей

В марте текущего года в Северной Осетии начнется реализация первого этапа программы «Звездный наставник», разработанного в рамках проекта «Одаренные дети». Об этом стало известно на очередном заседании Проектного офиса, который провел глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Как отметила руководитель проектной программы «Культура» Агентства развития РСО-Алания Мадина Атаева, данный проект направлен на углубленное развитие способностей ребят из средних специальных учебных заведений культуры и искусства республики.

- Благодаря проекту «Звездный наставник» юные талантливые музыканты, артисты балета, художники и артисты смогут пройти интенсивное обучение в сменах по академическим музыкальным специальностям (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты), классическому танцу, живописи, рисунку, скульптуре, актерскому мастерству на базе ведущих учреждений культуры и искусства России, - рассказала Мадина Атаева.

По словам руководителя проектного направления, первый этап программы будет реализован в марте-апреле, второй – в ноябре текущего года, а далее ежегодно. Участниками проекта станут талантливые студенты колледжа искусств имени Гергиева, колледжа культуры и художественного училища имени Джанаева г. Владикавказа. Программы интенсивной профессиональной подготовки рассчитаны на пять дней.

Как было отмечено, программы подготовки составлены с учетом траектории индивидуального развития перспективных ребят. Первые три профильные смены, куда войдут 12 юношей и девушек из Северной Осетии, пройдут в стенах Большого театра и театра имени Вахтангова в Москве.

Вячеслав Битаров, положительно оценив суть проекта, отметил, что подобная работа с одаренными детьми должна вестись системно. Причем не только в сфере искусства, но и другим направлениям.

В ходе заседания также говорилось о планах по созданию в республике образовательного центра «Сириус». Об этом рассказала Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина. В новом учреждении предполагается работа по выявлению и поддержке одаренных детей по трем направлениям – наука, культура, спорт. Как отметила руководитель ведомства, уже определен земельный участок для строительства учебного и спального корпусов. Полным ходом идет работа над созданием проекта здания, который будет представлен в ближайшую неделю.

Образовательный центр будет создан по образцу инновационного научно-технологического центра «Сириус». Работа будет вестись во взаимодействии с фондом «Талант и успех».

Напомним, российский центр «Сириус» был открыт на базе олимпийских объектов в г. Сочи образовательным фондом «Талант и успех» (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе Президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Центр призван охватить большое число одаренных детей из всех регионов, а также создать систему социальных связей, объединяющую в себе профориентационные, образовательные, спортивные, творческие и иные ресурсы.

28.02.2020, 13:15

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.