Оркестр народных инструментов Булата Газданова обрел постоянную «прописку»

В канун нового года произошло знаменательное событие в культурной жизни республики – оркестр национальных инструментов под управлением народного артиста России и Северной Осетии, первого Героя труда РСО-Алания  Булата Газдановапереехал в капитально отремонтированное историческое здание бывшего кинотеатра «Родина». Отныне это помещение в самом сердце Владикавказа, на проспекте Мира, станет постоянным местом «прописки» этого уникального творческого коллектива.

Разделить с оркестром эту радость пришли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель республиканского Правительства Ирина Азимова, Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, представители творческой интеллигенции Северной Осетии.

Со словами поздравлений к Булату Газданову и его коллективу обратился Вячеслав Битаров:

В преддверии нового года мы открываем новый концертный зал для нашего прославленного коллектива, который является национальным достоянием Осетии. Долгие годы оркестр вынужден был скитаться из одного места в другое. Сегодня, наконец, ему передано обновленное здание бывшего кинотеатра, и здесь он обретет свое постоянное место на долгие годы, радуя зрителей своим творчеством, - отметил глава.

Руководитель республики напомнил предысторию данного события. Последние годы здание, которому более ста лет, и где располагался любимый горожанами кинотеатр, переходило из одних рук в другие, находясь в частной собственности. Но затем Министерство имущества РСО-Алания провело большую работу, чтобы вернуть уникальное здание в собственность республики.

- Мы тогда поставили перед собой задачу отремонтировать и передать здание оркестру национальных инструментов. Я обратился к неравнодушным предпринимателям за помощью. Мы были вынуждены это сделать, так как не хватало бюджетных средств, ведь в республике строятся многочисленные объекты социальной сферы. Благодаря нашим бизнесменам, помещение было капитально отремонтировано, - сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики отдельно поблагодарил строителей за добросовестный труд и высокое качество работ, вручил благодарственное письмо коллективу подрядчика - ООО «ФарнСпецСтрой».

Со своей стороны Булат Газданов поблагодарил Вячеслава Битарова за помощь в решении проблем коллектива, отметив, что его коллеги безмерно рады и счастливы обрести такой замечательный концертный зал.

После перерезания красной ленты, гости осмотрели здание, которое впечатлило своей красотой и убранством. Здесь проведен не просто капремонт, но также частично восстановлен оригинальный облик здания начала XX века. Удалось это благодаря найденным фотографиям в подвальном помещении. Помимо этого, здесь проведен демонтаж изношенных конструкций, смонтирована новая система вентиляции и теплоснабжения, выполнены требования пожарной безопасности.  Обустроен концертный зал на 250 мест, на три метра расширена сцена, приобретено новое оборудование.  В распоряжении артистов - гримерная и костюмерная комнаты, административные кабинеты. Но самое главное – концертный зал с хорошей акустикой. В этом убедились и гости, послушав несколько номеров в живом исполнении оркестра.

28.02.2020, 13:49

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.