Глава республики провел сходы с жителями сел Заманкул, Брут, Новый Батако и Зильги

Руководитель Северной Осетии продолжает общаться с жителями самых отдаленных уголков республики. Сегодня Вячеслав Битаров выслушал проблемы жителей четырех сел Правобережного района: Заманкула, Брута, Нового Батако и Зильги.

Первая встреча состоялась в актовом зале средней школы с. Заманкул. Помимо местных жителей здесь собрались и граждане с. Брута. Здесь же присутствовали члены республиканского кабинета министров, руководители района и ответственные сотрудники местной администрации.

Проблема бесперебойного и качественного водоснабжение Заманкула питьевой водой много лет остро стоит в селе. Так или иначе власти района и республики ее пытались решать. Несколько лет назад в селе провели новые коммуникации, вода вроде пошла в дома жителей. Однако, они вновь пожаловались Вячеславу Битарову, что нехватка воды ощущается, особенно летом и особенно в верхней части населенного пункта. И попросили решить данную проблему.

Жителей Брута беспокоит проблема нехватки земель под частное строительство. Многие молодые люди хотят создать семьи и построить дом именно в родном селе, однако им отказывают в выделении участка, ссылаясь на отсутствие таковых земель.

Вячеслав Битаров в связи с этим дал поручение Министерству имущества и земельных отношений РСО-Алания изыскать в Бруте и в других селах, где имеется подобная проблема, возможность выделения сельчанам земельных участков под строительство.

Также сельчане попросили помощи в ремонте объектов образования: и в Заманкуле, и в Бруте школы нуждаются в капитальном ремонте.

С жителями сел Новый Батако и Зильги Вячеслав Битаров встретился в открытом не так давно новом Доме культуры имени Бимболата Ватаева. Уже второй год в очаге культуры кипит жизнь, - здесь для детей работают кружки танцев, пения, осетинской гармошки, шахмат и другие.

Новобатакоевцы посетовали на некачественное водоснабжение в связи с изношенностью водопроводных сетей. По словам главы АМС Правобережного района Константина Беркаева, который сам выходец из этого села, данная проблема на контроле местной власти. В текущем году есть планы по подготовке проектно-сметной документации на замену сетей, а в 2021 году объект планируется внести в одну из федеральных целевых программ.

Говоря о проблеме безработицы, которая волнует жителей обоих сел, Вячеслав Битаров призвал их активнее участвовать в программах по линии Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, таких как «Агростартап», «начинающий фермер». «Сельский фермер», которые дают возможность получать государственные гранты на открытие собственного производства в области растениеводства и животноводства. Он рекомендовал активной молодежи села создавать свои малые хозяйства, работать на земле и обеспечивать свои семьи. Тем более такой положительный опыт поддержки сельчан со стороны государства в республике уже есть, к примеру, в Моздокском районе.

09.01.2020, 16:54

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.