Предприниматели республики получат субсидии на создание объектов придорожного сервиса

Представители малого и среднего бизнеса смогут получить субсидии для возмещения части затрат на создание объектов придорожного сервиса по пути к основным туристическим маршрутам Северной Осетии. Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства, которое прошло под председательством премьер-министра республики Таймураза Тускаева.

Как рассказал Председатель Комитета по туризму РСО-Алания Заурбек Кодзаев,типовой проект объектов придорожного сервиса предпринимателям предоставляется бесплатно. При создании объектов по пути к основным туристическим маршрутам – селениям Фиагдон, Даргавс, Цей, Мацута, Горная Дигория предприниматели смогут получить субсидии из республиканского бюджета на дальнейшее комплексное развитие бизнеса.

– Данная мера поддержки выработана в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года по направлению «Туризм». В данном вопросе большую роль играет взаимодействие Комитета с органами местного самоуправления для того, чтобы определить субъекты предпринимательской деятельности, а также места размещения объектов придорожного сервиса, перспективные с точки зрения туристической отрасли. Результатом этой работы должны стать новые рабочие места, поступления в бюджет и развитие туризма Северной Осетии, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Также Постановлением Правительства были утверждены правила расходования денежных средств на осуществление компенсационных выплат учителям, работающим в сельской местности, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Контроль за использованием денежных средств федерального и республиканского бюджетов, предназначенных для этих целей, возложен на Министерство образования и науки РСО-Алания. Профильный Министр Людмила Башарина сообщила, что планируется осуществить выплаты 16-и учителям. Все необходимые финансовые ресурсы заложены в республиканском бюджете. Прием заявок осуществляется до 10 апреля.

Министр образования и науки также представила коллегам предложения по внесению изменений в состав организационного комитета по участию Республики Северная Осетия-Алания в движении WorldSkills Russia, чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и чемпионатах профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

– Важно проследить за дальнейшей профессиональной реализацией победителей конкурсов, которые популяризируют рабочие специальности, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

28.02.2020, 18:21

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.