Вячеслав Битаров: Главная задача власти – здоровье и благополучие людей

Органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предпринять все действия для того, чтобы не допустить случаев заболевания и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Северной Осетии. Вступил в действие Указ Главы РСО-Алания № 80 от 18 марта 2020 года, согласно которому введен режим повышенной готовности.  Об этом заявил Глава республики Вячеслав Битаров, открывая совещание, где рассматривались аспекты взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

- Создан оперативный штаб, который возглавляет Председатель Правительства Таймураз Тускаев. Штаб будет работать в круглосуточном режиме. Сегодня вечером под моим председательством и с участием членов штаба и руководителей правоохранительных органов будет обсуждаться складывающаяся ситуация. Поэтому еще раз обращаю внимание на совместную и слаженную работу всех властных структур,- подчеркнул Вячеслав Битаров.

Согласно информации руководителя Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Алана Тибилова, случаев новой коронавирусной инфекции в республике не зарегистрировано, однако в 24 российских регионах такие заболевания уже выявлены.

- В республике 75 человек находятся на самоизоляции. Это граждане, которые вернулись в Северную Осетию из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. В течение 14 дней они будут пребывать в этом режиме. У всех отобраны биоматериалы для тестирования на наличие коронавирусной инфекции, - сказал главный государственный санитарный врач.

Алан Тибилов отметил, что на региональном уровне приняты исчерпывающие меры, изложенные в упомянутом Указе Главы РСО-Алания.

В ходе совещания Вячеслав Битаров подчеркнул важность взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с работодателями в части проведения профилактических и организационно-упредительных мероприятий по недопущению появления опасной инфекции. Эффективность предпринимаемых мер также будет рассмотрена на заседаниях республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- Согласно вступившему в силу Указу, отменены все массовые мероприятия. В муниципальных образованиях нужно постоянно контролировать ситуацию с продуктами питания, и здесь должен был личный контроль глав муниципалитетов. Накануне по моему поручению Министр экономического развития Казбек Томаев провел встречу с руководителями крупных торговых организаций, и в ходе обстоятельного диалога выяснилось, что проблем с продовольствием нет.  Два раза в день Министерство экономического развития проводит мониторинг наличия продовольственных товаров в торговой сети, - сказал Глава РСО-Алания.

Вячеслав Битаров также акцентировал внимание присутствующих на то, чтобы была полная информация о наличии лекарственных препаратов в аптечной сети. Глава республики поручил вице-премьеру Игорю Касабиеву предпринять меры для завоза медицинских масок в республику. Кроме того, Вячеслав Битаров дал поручение руководителю Министерства промышленности и транспорта Владимиру Марзоеву изучить вопрос, связанный с тем, чтобы в кратчайший срок организовать производство масок во Владикавказе.

- Важно не допустить роста цен на продовольствие и лекарства, чтобы никто не спекулировал и не пытался на этом зарабатывать. Поэтому требую полного и постоянного контроля по указанным вопросам,- заключил Глава РСО-Алания.

19.03.2020, 17:19

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший