Оперативный штаб обсудил меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Северной Осетии

Под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев, вице-премьеры Ирбек Томаев, Ирина Азимова, Игорь Касабиев, члены кабинета министров, депутаты Парламента республики, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Алан Тибилов, начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, председатель общественной палаты республики Нина Чиплакова, глава регионального исполкома ОНФ в РСО-Алания Клим Галиев, представители силовых ведомств и др.

Открывая совещание, Вячеслав Битаров нацелил присутствующих на совместную работу.

- Ситуация находится на контроле всех заинтересованных служб и ведомств. На сегодня на территории Северной Осетии не зарегистрировано ни одного случая заболеванияCOVID-19. Мы должны предпринять все меры по профилактике данной вирусной инфекции. И со стороны властных структур не должно быть формального подхода, - выразил уверенность глава республики.

Вячеслав Битаров отметил, что особое внимание в сложившейся ситуации необходимо уделить Моздокскому району, жители которого активно взаимодействуют с соседними регионами.

В соответствии с указом Минздрава РФ и Роспотребнадзора в республике принят весь комплекс мер по проведению профилактических мероприятий. Отчитываясь о санитарном состоянии в регионе, Тамерлан Гогичаев подчеркнул, что ситуация находится под контролем, в учреждениях здравоохранения имеется необходимый перечень медицинских препаратов и индивидуальных средств защиты. Также медперсонал прошел необходимый инструктаж.

Вячеслав Битаров акцентировал внимание министра здравоохранения на то, что горячая линия по вопросам противодействия завозу и распространению коронавирусной инфекции (8-800-301-20-68) должна работать круглосуточно.

Стоит отметить, что усилен контроль всех миграционных потоков. А в школах республики каникулы начались на неделю раньше, вузы переведены на дистанционное обучение. Руководитель региона поставил задачу перед Министром образования и науки Людмилой Башариной совместно с Управлением по информационным технологиям и связи обеспечить дистанционный формат обучения не только в вузах, но и в колледжах и техникумах.

Также Вячеслав Битаров обратил внимание на то, что с учетом противоэпидемических мероприятий должны быть внесены коррективы в организацию и проведение массовых мероприятий. А Министру промышленности и транспорта Владимиру Марзоеву поручено провести проверку перевозчиков пассажиров на предмет выполнения всех методический указаний.

В свою очередь Клим Галиев рассказал, что при ОНФ создан оперативный волонтерский штаб по коронавирусу для помощи пожилым и маломобильным гражданам. На сегодняшний день в республике в него входят порядка 100 человек.

- Добровольцы будут помогать в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Общероссийский народный фронт открыл горячую линию (8-800-200-34-11), на которую принимаются обращения от пожилых и маломобильных граждан о требуемой адресной помощи. Также можно будет обратиться за помощью через мобильное приложение «ОНФ.Помощь». Мы готовы оказывать содействие и вместе решать поставленные задачи по борьбе с коронавирусом, - отметил он.

Также на совещании было отмечено, что в республике участились случаи телефонного мошенничества, связанные с коронавирусом. В связи с этим правоохранительные органы просят жителей республики быть бдительней и не совершать подозрительных денежных переводов.

В заключении Вячеслав Битаров призвал вести активную работу в СМИ и Интернет-ресурсах, где должны размещаться методические указания в связи с пандемией коронавируса.

20.03.2020, 17:57

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.