Районные межведомственные рабочие комиссии контролируют ход строительства объектов

В рамках реализации нацпроектов в сельских районах Северной Осетии строятся детские сады, школы, учреждения первичного звена медико-санитарной помощи, дома культуры и многофункциональные спортивные площадки. Положение дел на каждом из объектов должно находиться под постоянным контролем районных межведомственных комиссий. В их состав вошли руководители муниципальных образований, ответственные работники государственного пожарного надзора, республиканского управления Роспотребнадзора, службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора, представители организаций, отвечающих за поставку газа и электроэнергии, водоотведение и водоснабжение. На указанных вопросах сосредоточил внимание Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев в ходе осмотра объектов в Пригородном и Правобережном районах, и на проведенных  затем совещаниях в администрациях местного самоуправления.

В селении Ногир он подробно ознакомился с планом реконструкции средней школы № 1, осмотрел помещения, где в активном темпе ведутся работы.   Представители подрядной организации сообщили о том, что в ближайшее время начнутся работы по демонтажу кровли.

Глава районной администрации Руслан Есиев рассказал о том, что действует межведомственная комиссия, и в поле зрения находятся новые объекты. В частности, в этом году в районе будут построены шесть фельдшерско-акушерских пунктов.  Готовится к открытию амбулатория в селении Куртат, новые учреждения первичного звена появились в селениях Даргавс и Нижняя Саниба.

В селении Цалык Председатель республиканского Правительства вместе с Министром строительства и архитектуры Артуром Тотиковым, руководителем службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора Радионом Тамаевым, главой администрации местного самоуправления Правобережного района Константином Беркаевым ознакомился с ходом строительства новой школы. На момент инспекции на площадке велись работы по обустройству фундамента. Подрядчик заблаговременно доставил фундаментные блоки, которые производятся в Беслане.

- Примечательно, что подрядная организация использует в своей работе продукцию местного производства, и нам нужно методично и целенаправленно развивать индустрию строительных материалов, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Соответствующая программа разработана в профильном министерстве и, как отметил Артур Тотиков, шаг за шагом реализуются намеченные мероприятия.

На совещании в администрации Правобережного района говорилось о том, что в прошлом году возведены и сданы в эксплуатацию пристройки к двум детским садам, построены и работают амбулатории в селениях Старый Батако и Брут.  Есть и новые учреждения культуры в селениях Новый Батако и Заманкул. Участники совещания обозначили ряд действий, связанных с  реализацией генерального плана развития Беслана, который предполагает строительство новых объектов, и нужно уделить большое внимание качеству подготовки проектно-сметной документации.

20.03.2020, 19:13

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.