В Северной Осетии будет создан Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Проект создания в Северной Осетии Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи рассмотрели на очередном заседании Проектного офиса под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

Как сообщила Министр образования и науки республики Людмила Башарина, был изучен опыт работы образовательного центра «Сириус» в г. Сочи, направленного на раннее выявление, развитие и дальнейшую поддержку одарённых детей.

Предполагается, что в Центре будут обучаться ученики 5-11 классов в формате образовательных смен по направлениям «Культура» и «Наука». По словам министра, отбор ребят будет происходить по результатам олимпиад в муниципальных образованиях республики. Для работы с одаренными детьми привлекут как местных преподавателей, так и профессионалов из других регионов России.

– Мы намерены приглашать лучших специалистов, которые помогут нам внедрить современные методики обучения, поделятся передовым опытом. Для тех педагогов, которые будут работать в Центре на постоянной основе, необходимо организовать обучение. Подготовку кадров следует начать уже сейчас, – нацелил участников заседания Вячеслав Битаров.

Учебный центр на 50 мест расположится в рекреационной зоне Владикавказа в районе Водной станции. На территории планируется разместить футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, ботанический сад, амфитеатр.

Напомним, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что в России «…динамично развивается сеть детских технических, инженерных кружков и центров. Такими же современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества».

Необходимость создания прогрессивной площадки для дальнейшего развития одаренных детей отметил в своем Докладе-послании Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«У нас появится крупный образовательный центр по аналогии со знаменитым «Сириусом» в Сочи, который уже много лет является базой по выявлению, развитию и поддержке одарённых детей в различных областях», – говорится в тексте Доклада-послания.

23.03.2020, 18:36

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.