Оперативный штаб обсудил развитие эпидемиологической ситуации в Северной Осетии

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел в режиме видеоконференции заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В обсуждении главного вопроса повестки приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, глава республиканского кабмина Таймураз Тускаев, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, руководитель Управления Роспотребнадзора Алан Тибилов, заместитель руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Таймураз Фидаров. Посредством ВКС были подключены члены кабинета министров, главы муниципальных образований, ответственные сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

Глава республики отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается напряженной. На сегодняшний день в Северной Осетии зарегистрировано 1436 случаев заражения, летальных исходов – 10.

Вячеслав Битаров акцентировал внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер безопасности и повышения ответственности собственников и руководителей предприятий, которые функционируют на территории Северной Осетии. Он обратился к главам районов:

- Сформируйте каждый в своем муниципальном округе рабочие группы для мониторинга соблюдений рекомендаций Роспотребнадзора в торговых точках и общественном транспорте.

Кроме того, Вячеслав Битаров призвал соблюдать меры предосторожности и выдерживать социальную дистанцию при посещении поминальных мероприятий.

Вячеслав Битаров также обратил внимание Министра труда и социального развития Бориса Хубаева на необходимость соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических мер в подведомственных учреждениях во время борьбы с коронавирусом.

В связи с предстоящим празднованием Дня Победы Вячеслав Битаров призвал всех участников совещания усилить разъяснительную работу с населением.

- Нельзя допустить, чтобы наши граждане восприняли выходные как повод нарушить режим самоизоляции! Важно продолжить практику организации совместных рейдов Роспотребнадзора, Минздрава и МВД и проводить эти рейды не только по центральным улицам города, но и по спальным районам. В этом году День Победы пройдет в особом режиме. И нужно отнестись к этому с пониманием. Ведь пожилые люди, наши ветераны, в группе риска. Мы должны позаботиться, в первую очередь, об их здоровье, – заключил Глава республики.

Стоит отметить, Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн в виде виртуального шествия. Оно будет транслироваться в интернете, по телевидению и на медиа-экранах. А вечером жители России почтут память павших солдат минутой молчания.

07.05.2020, 19:02

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.