Эффективное долечивание, бесплатные медикаменты и транспорт для поликлиник

В республиканской клинической больнице формируется дополнительный коечный фонд и одновременно идут работы по организации его кислородной поддержки. По мере поступления оборудования в РКБ и КБСМП суммарно удастся развернуть 70 реанимационных коек. Под пристальным контролем медиков амбулаторного звена находятся граждане, которые прошли курс лечения в двух крупных республиканских больницах, и на долечивание направлено около 400 человек. Эта информация прозвучала на заседании Оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с участием Председателя Правительства Таймураза Тускаева, его заместителя - Министра здравоохранения Тамерлана Гогичаева.

Мероприятие проходило в формате видеоконференции, и на прямой связи находились главы местной власти, руководители министерств и ведомств, главные врачи учреждений больниц и поликлиник.

По мнению Вячеслава Битарова, окончательное решение в отношении выписки из больницы пациента, прошедшего курс лечения, должен принимать главный врач лечебно-профилактического учреждения, его заместитель по направлению и медицинские специалисты.

- Такое решение является ответственным и взвешенным, и принимать его нужно с учетом существующих рекомендаций республиканского и федерального министерства здравоохранения.  Безусловно, в этом важном вопросе, и в дальнейшей ситуации с долечиванием следует обратиться и к опыту российских регионов, имеющимся позитивным наработкам, -  сказал Вячеслав Битаров.

Участники видеоконференции подчеркнули важность своевременного обмена информацией между врачами лечебно-профилактических учреждений и их коллегами из амбулаторного звена в отношении граждан, находящихся на долечивании после стационара. Постоянные контакты могут до минимума свести количество повторных обращений в больницы, и также исключить факты самолечения, способные привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Обращаясь к руководителям поликлиник, глава региона отметил, что все граждане, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением, должны бесплатно обеспечиваться лекарственными препаратами.

Нагрузка возросла - нужно охватит как можно больше жителей. Перед главами местной власти поставлена задача – находиться в постоянном контакте с руководителями поликлиник и оперативно решать вопросы транспортного обеспечения, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В ходе заседания руководитель республики поручил главе администрации местного самоуправления г. Владикавказ Тамерлану Фарниеву обеспечить необходимым автотранспортом врачей городских поликлиник №1, 4, 7.

Участники видеоконференции рассмотрели вопросы, связанные с повышенными выплатами медицинскому персоналу, наличием средств индивидуальной защиты.

12.05.2020, 20:31

В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа.