В Северной Осетии создадут программу профессионального роста молодых медиков, внесших вклад в лечение больных коронавирусом

Сформировать данную программу Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров поручил Правительству республики вместе с руководством Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) и Северо-Осетинского медицинского колледжа (СОМК). Это было одно из решений, принятых в ходе заседания Оперативного штаба под председательством Вячеслава Битарова.

Как отметил руководитель региона, в документе будут обозначены меры стимулирования и государственной поддержки студентов указанных учебных заведений, которые проявили свои навыки и умения в сложный период противодействия распространению опасной инфекции.

- После того, как студенты медицинского колледжа закончат свою работу в больницах, они будут иметь возможность продолжить учебу в СОГМА по целевому набору. Если для всех желающих не хватит целевых мест, то учебу будем оплачивать из республиканского бюджета. Для тех, кто захочет учиться в вузах, находящихся за пределами республики, будет предоставлена аналогичная государственная поддержка, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

На каждом заседании Глава республики обращает пристальное внимание на укомплектованность дежурных смен в РКБ и КБСМП, и здесь на помощь своим опытным коллегам пришли 22 студента СОМК и 67 студентов СОГМА.

Вячеслав Битаров поручил Председателю республиканского Правительства Таймуразу Тускаеву взять под личный контроль ситуацию, связанную с предоставлением направлений в учреждения системы послевузовского повышения квалификации медицинских работников.

- При направлении в ординатуру приоритет должен отдаваться студентам и выпускникам СОГМА, которые добросовестно работали в составе дежурных смен, - заключил глава региона.

Помимо положенных им повышенных выплат, они будут представлены к государственным наградам.

На состоявшемся заседании Вячеслав Битаров еще раз подчеркнул, чтобы выплаты заработной платы врачам осуществлялись в срок.

- Нужно установить четкие даты выплаты и неукоснительно исполнять такой график платежей. Руководитель медицинского учреждения несет ответственность за то, чтобы деньги были своевременно доведены до всех работников, – сказал Глава Северной Осетии.

Благодаря ранее принятому решению Оперативного штаба, владикавказским поликлиникам № 1, 4 и 7 дополнительно выделены по три единицы автотранспорта. Результат не замедлил сказаться – повысилось количество выездов, необходимых для забора биоматериалов для исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, и увеличился охват населения мерами медицинского наблюдения и квалифицированной помощи.  По-прежнему, в центре внимания участковых врачей граждане, проходящие в домашних условиях процедуры долечивания после выписки из стационара.

Рассмотрено исполнение поручения Главы РСО-Алания по поводу расширения реанимационного отделения РКБ до 50 коек.  Как доложил главный врач Астан Митциев, шесть новых аппаратов искусственной вентиляции легких поступили в лечебно-профилактическое учреждение, и технические специалисты приступили к их сборке и монтажу. При этом ведутся постоянные консультации с реаниматологами и анестезиологами. Кроме того, руководство больницы занимается приобретением функциональных кроватей, мебели и расходных материалов, необходимых для полноценной работы реанимации.

14.05.2020, 13:54

В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа.