Приветствие Главы Республики Северная Осетия-Алания в День осетинского языка и литературы

Уважаемые жители Северной Осетии!

Поздравляю вас с Днем осетинского языка и литературы!

Этот праздник подтверждает важность родного языка в жизни каждого человека. Язык – основа нашей культуры, в нем заключен многовековой дух, мудрость и опыт народа, это главное, что нас объединяет. Слово, сказанное на родном языке, всегда вызывает особые чувства, оно способно украсить любое торжество, сгладить конфликт, напомнить о братстве и общих корнях, от которых нельзя отрываться.

Мы по праву гордимся древней историей осетинского языка, свидетельствующей о длинном и славном пути наших предков. Видные российские и зарубежные ученые посвятили его изучению целую жизнь. В Осетии любому известны имена В. Ф. Миллера, А. М. Шегрена, Ж. Дюмезиля, В. И. Абаева. Сегодня осетинский язык активно изучают в США, Германии, Франции, Бразилии, Аргентине, Индии, Турции и других странах мира.

Осетинский язык и созданная на нем литература – достояние, которое мы обязаны сохранить во имя будущего нации. И здесь нужны усилия не только государства, но и всего общества. Только вместе мы сможем решить такие важные задачи, как расширение сферы применения осетинского языка, повышение общего уровня грамотности, изучение национальной литературы и нашего богатейшего фольклора - неотъемлемой части языковой культуры.

Призываю всех вас, дорогие земляки, присоединиться к этой благой цели и постараться внести свой посильный вклад в ее реализацию. Давайте чаще говорить на родном языке, собственным примером прививать подрастающему поколению уважительное к нему отношение, а, значит, к народу, который ты представляешь, и к земле, на которой живешь.

Доброго вам здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

15.05.2020, 09:20

В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа.