Качество амбулаторного лечения, плазмотерапия, выплаты медикам

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров призвал усилить работу амбулаторного звена как одного из важнейших составляющих в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Обеспечение своевременного выявления пациентов с COVID-19, ведение больных с легкими формами заболевания, а также после выписки из стационаров должно быть обеспечено на самом высоком уровне. Об этом и других важных направлениях деятельности медицинского сообщества в условиях пандемии шла речь на очередном совещании Главы Северной Осетии с главными врачами больниц и поликлиник республики.

Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев доложил, что профильное ведомство в постоянном взаимодействии с руководителями медицинских учреждений держит под неослабным контролем вопрос повышения качества обслуживания населения. Разработан четкий алгоритм действий, определены категории заболеваний, при которых важно обеспечить особое медицинское наблюдение (например, в первую очередь с раннего утра необходимо провести забор анализов у пациентов с сахарным диабетом). Глава республики подчеркнул, что в сложившейся эпидемиологической обстановке особенно важно уделить внимание людям пожилого возраста. Кроме того, Вячеслав Битаров еще раз напомнил участникам совещания, что все граждане, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением, должны бесплатно обеспечиваться лекарственными препаратами.

Главные врачи республиканских и районных больниц рассказали о текущей работе на местах по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. Так, и.о.главврача Пригородной районной больницы Аскер Наниев рассказал, что в целях более эффективной и оперативной диагностики принято решение о развертывании пунктов забора крови в правобережной и левобережной частях Пригородного района, куда пациенты легкой и средней степени тяжести будут доставляться санитарным транспортом из населенных пунктов. Докладчик заверил, что данная работа будет выстроена уже с ближайшего понедельника.

А в Моздокском районе для транспортировки больных в республиканские лечебные учреждения при необходимости используется вертолет санитарной авиации. Как сообщил главный врач Моздокской центральной районной больницы Азамат Бузоев, ежедневно борт выполняет 3-5 вылетов.

Отдельным вопросом повестки совещания стало исполнение поручений Президента России Владимира Путина в части выплат стимулирующих надбавок медицинским работникам, задействованным в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В Северной Осетии выплаты федерального и республиканского значения произведены. Что касается части сотрудников Станции скорой помощи, то Вячеслав Битаров жестко потребовал от главного врача КБСП Сергея Канукова решить данный вопрос. После обстоятельного разговора о недопустимости неисполнения обязательств перед сотрудниками, занятыми при лечении пациентов с СOVID-19, Сергей Кануков написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В вопросе эффективного лечения новой коронавирусной инфекции Северная Осетии готова перенимать положительный опыт и использовать передовые практики. Так, по сообщению Тамерлана Гогичаева, двое сотрудников Станции переливания крови на новой неделе отправятся в Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр (Ставропольский край) на обучение по заготовке плазмы реконвалесцентов (плазмотерапия).

16.05.2020, 20:21

В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа.