О скорой помощи и лекарствах

Деятельность скорой помощи стала предметом пристального рассмотрения на очередном заседании Оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, проведенном под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.  В мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференции, приняли участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, руководитель Министерства финансов Касполат Бутаев, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев и его заместитель Таймураз Фидаров, Советник Главы РСО-Алания Сослан Тебиев. На прямой связи находились ответственные работники Министерства здравоохранения, главные врачи больниц и поликлиник.

В два раза нагрузка на дежурные бригады скорой помощи возросла – увеличилось количество вызовов во Владикавказе и в сельских районах республики. Процесс госпитализации гражданина с подозрением на COVID -19 требует дополнительного времени, что обусловлено необходимостью проведения диагностического исследования с использованием компьютерного томографа. Кроме того, на заседании Оперативного штаба речь шла о том, что инфицированию подвергаются и сами врачи, входящие в состав дежурных бригад, и не всегда оперативно удается найти им полноценную замену.

Вячеслав Битаров, ссылаясь на содержание сообщений, поступающих на «горячую линию» Главы РСО-Алания, отметил, что большое количество жителей высказывают серьезные нарекания в адрес скорой помощи.  Руководитель региона поручил заместителю Министра здравоохранения РСО-Алания Светлане Цгоевой и временно исполняющему обязанности главного врача РКБСМП Олегу Томееву представить пакет предложений, способных кардинально изменить деятельность службы скорой помощи.

- Жители республики жалуются на то, что врачебная помощь приходит с большим опозданием, а это значит, что есть вопросы к действующей структуре управления.  Нужно четко обозначить нагрузку на каждую бригаду скорой помощи. Следует значительность повысить эффективность работы этой службы, увеличить количество выездов к людям, которым нужна срочная помощь. Если возникнет необходимость в дополнительном количестве автотранспорта, то и этот вопрос будет решен, - подчеркнул Глава РСО-Алания.

Согласно данным Министерства здравоохранения РСО-Алания, сформирован резерв из 87 медицинских работников, из них 32 – это врачи, 40 являются специалистами среднего звена, и 15 относятся к младшему медицинскому персоналу. Обратив внимание на указанные данные, Глава РСО-Алания поручил Светлане Цгоевой выделить из этого резерва необходимое количество специалистов для исчерпывающего укомплектования дежурных бригад скорой помощи.

На заседании Оперативного штаба говорилось о том, что для диагностических исследований задействованы три аппарата компьютерной томографии – два КТ действуют в Республиканской клинической больнице, один – в РКБСМП. Кроме того, четвертый аппарат КТ, имеющийся в распоряжении Республиканского онкологического диспансера, будет задействован для исследования больных, проходящих курс амбулаторного лечения.

Как проинформировал участников заседания главный врач РКБ Астан Митциев, ведется работа по увеличению реанимационных возможностей лечебно-профилактического учреждения.  Согласно установленной схеме, размещаются новые аппараты искусственной вентиляции легких и другое необходимое оборудование. В помещения, отведенные под дополнительные реанимационные койки, доставлена медицинская мебель и необходимый инвентарь, и завершены работы по кислородной поддержке.

- Средства индивидуального защиты для медицинского персонала имеются в полном объеме, и в больницу также должна поступить дополнительная партия очков.  Медикаменты у нас есть, и учреждение на постоянной связи с поставщиком – все необходимые препараты к нам поступают, и пациенты ими своевременно обеспечиваются, - уточнил Астан Митциев.

Главные врачи городских поликлиник № 1, 4, 7 Казбек Магаев, Людмила Мзокова и Ирина Галаова доложили Главе республики о том, как осуществляется процесс медицинского наблюдения за пациентами, находящими на амбулаторном лечении. По их словам, участковые врачи, которые обслуживают вызовы на дому, располагают необходимым количеством наиболее востребованных медикаментов.

Обращаясь к главным врачам, руководитель региона в очередной раз акцентировал их внимание на полном обеспечении лекарственными препаратами.

- Главные врачи районных больниц и поликлиник должны работать в постоянном контакте с амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами, и детально разбирать каждый случаи нехватки того или иного препарата.  Есть схема лечения каждого пациента, согласно которой, и предоставляются лекарственные препараты, и мы их обязаны выдавать, - заключил Вячеслав Битаров.

21.05.2020, 19:24

В сложные времена проявляются героизм и истинный патриотизм. Так вот, в сложившейся ситуации именно вы – настоящие герои! И это не громкие слова, а реальная оценка того, что вы делаете для своего народа.