Оздоровительный туризм и подготовка молодых специалистов

Проектная деятельность в Северной Осетии должна быть продолжена и вестись в соответствии с разработанными «дорожными картами», подчеркнул Глава Северной Осетия Вячеслав Битаров в рамках совещания Проектного офиса Агентства развития РСО-Алания. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции мероприятие состоялось в дистанционном режиме.

Руководитель приоритетного направления «Медицина» Ирма Туаева рассказала о разрабатываемом проекте «Развитие санаторно-курортного дела». Северная Осетия является традиционно признанной курортной территорией. По результатам исследований, на сегодняшний день в республике имеются семь туристических дестинаций, располагающих основными видами природных лечебных ресурсов. Эффективное использование имеющегося потенциала позволит создать в Северной Осетии индустрию оздоровительного туризма.

В этой связи Вячеслав Битаров призвал ответственных лиц Агентства развития и Правительства РСО-Алания разработать практические механизмы реализации данного проекта, а также продолжать работу по развитию туристического кластера в Северной Осетии.

Следующим важным вопросом повестки стала организация профессиональной стажировки студентов высших и средних учебных заведений в организациях и на предприятиях Северной Осетии.

– Нам необходимо создать условия для эффективного взаимодействия образования, науки и производства. Нужно создавать кафедры на базе производственных предприятий, проводить на системной основе практические занятия для студентов непосредственно на местах. Таким образом, они смогут иметь четкое представление о будущей работе и по завершении учебы быть уже подготовленными специалистами, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Как рассказала руководитель приоритетной программы «Образование» Марина Цогоева, проект «Профстажировки 2.0.» поможет молодым людям получить практический опыт и навыки в выбранной профессии. Участник совещания, руководитель службы маркетинга ООО «Дарьял» Аслан Алдатов отметил, что разрабатываемый проект позволит ликвидировать разрыв между образованием и производством. Таким образом, студенты смогут получить не только теоретические, но и прикладные навыки, проявить себя и получить возможность дальнейшего трудоустройства.

26.06.2020, 19:02

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.