Медицинские учреждения республики объединятся в единую информационную сеть

В Северной Осетии проводятся мероприятия по внедрению единой сети, которая позволит объединить все медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения республики, в Единую информационную систему. Об этом на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сообщила директор ГАУ «Фармация и медицинская техника Осетии» Залина Гергиева.

В мероприятии, которое прошло под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, приняли участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров, и.о. Министра финансов Северной Осетии Касполат Бутаев, помощник Главы РСО-Алания по здравоохранению Сослан Тебиев, в режиме видеоконференцсвязи – руководители медицинских учреждений республики.

По словам Залины Гергиевой, внедрение Единой информационной системы позволит медицинским организациям получать возможность в режиме онлайн видеть количество лекарственных препаратов и медицинских изделий, находящихся на аптечном складе, и направлять заявки для пополнения запасов. Также оптимизируется и документооборот между организациями. Система позволит исключить случаи истечения сроков годности лекарственных препаратов и медицинских изделий. Преимущество состоит и в том, что на данной площадке налажено взаимодействие с системой обязательной маркировки лекарственных средств, в том числе передачей необходимой отчетности в уполномоченные органы.

Кроме того, Министерство здравоохранения РСО-Алания и ГАУ «Осфарммедтех» как учреждение, на которое возложены полномочия по координации внедрения Единой информационной системы, смогут в любой момент отслеживать остатки в конкретной медицинской организации и при необходимости перераспределить запасы между учреждениями.

В ходе заседания Вячеслав Битаров также заслушал доклады главных врачей медицинских учреждений об обстановке в стационарах и о мерах, которые принимаются по минимизации угрозы завоза и распространения 2019-nCoV на территории региона. Обсудили и возвращение Пригородной и Ардонской центральных районных больниц к плановой работе.

26.06.2020, 21:41

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.