Доступность медицины в сельских населенных пунктах республики

Доступность первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских населенных пунктов стала одной из ключевых тем на совещании Оперативного штаба, которое прошло в формате видеоконференции под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

Все фельдшерско-акушерские пункты и лечебные амбулатории, которые были построены в прошлом и текущем годах на территории республики, должны полноценно функционировать на благо жителей Северной Осетии. Как подчеркнул Вячеслав Битаров, особая ответственность в данном вопросе лежит на главных врачах центральных районных клинических больниц и Министерстве здравоохранения РСО-Алания.

– Главврачи должны лично контролировать, чтобы работы по строительству и ремонту ФАПов и амбулаторий велись качественно и в срок, а также своевременно готовить всю необходимую разрешительную документацию. Новые объекты должны работать и приносить пользу людям. Для этого мы их и создаем, – нацелил Глава Северной Осетии участников совещания.

В 2020 году в Северной Осетии в рамках национальных проектов, утвержденных Президентом России Владимиром Путиным, и государственных программ будут построены и отремонтированы 36 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

Еще одним не менее важным аспектом в деле развития доступности медицинской помощи в сельской местности является кадровое обеспечение. В этой связи Вячеслав Битаров поручил проработать вопрос участия молодых врачей в государственных программах «Комплексное развитие сельских территорий», «Земский фельдшер», «Земский доктор». Это позволит как обеспечить специалистов рабочими местами, так и в целом повысить качество жизни в селах республики.

27.06.2020, 17:42

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.