Вячеслав Битаров встретился с Маргаритой Симоньян

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с главным редактором телеканала «RT» и МИА «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян. Известный журналист прибыла в Северную Осетию в рамках съемок документального фильма о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан. Автором кинокартины является Александр Рогаткин - российский журналист, руководитель студии ВГТРК "Авторская программа Александра Рогаткина".

В начале беседы Вячеслав Битаров выразил слова благодарности Маргарите Симоньян за помощь гражданам, пострадавшим в результате теракта в первой Бесланской школе.

- Вы не понаслышке знаете, с чем пришлось столкнуться жителям Беслана. Вы стояли рядом, на протяжении тех кровавых дней вели репортажи, под пулями выходили в прямые эфиры, рисковали жизнью, доносили правду о тех событиях. Боль Беслана Вы пропустили через свое сердце и до сих пор поддерживаете пострадавших, - отметил Глава республики.

С тех трагических дней прошло почти 16 лет, выросло новое поколение россиян. И, по словам Вячеслава Битарова, они должны знать о самом страшном теракте в истории страны и о человеческом героизме, который проявили как взрослые, так и дети в стенах печально известной на весь мир первой школы.

В свою очередь Маргарита Симоньян поблагодарила руководителя республики за теплый прием и отметила, что приятно удивлена позитивными изменениями в Северной Осетии.

- Республика очень сильно изменилась, Владикавказ стал динамичным и современным городом. Я с особым восхищением и уважением отношусь к народу Осетии. Люди здесь обладают редким мужеством, благородством, чувством собственного достоинства, приветливые, гостеприимные и добрые. Такой набор качеств в одном народе – это большая редкость. И каждый мой приезд в Северную Осетию для меня важное событие, - подчеркнула главный редактор RT.

08.07.2020, 12:49

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания