Во Владикавказе состоялось открытие обновленного мемориала «Барбашово поле»

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию обновленного мемориала «Барбашово поле» в связи с празднованием 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента республики Алексей Мачнев, Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, члены Правительства, личный состав МВД по РСО-Алания во главе с Министром Михаилом Скоковым, представители религиозных и общественных организаций.Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел.

В рамках осуществляемой в республике патриотической работы по инициативе Министерства внутренних дел по РСО-Алания во взаимодействии с Советом ветеранов республики и Советом ветеранов ОВД и ВВ при поддержке Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова на мемориальном комплексе «Барбашово поле» реализован проект увековечивания памяти уроженцев республики, принимавших участие в Великой Отечественной войне, – «Великая Победа в лицах».

Новая экспозиция, представляющая собой фотогалерею, насчитывает 72 баннера, на каждом из которых нанесено около 100 портретов участников Великой Отечественной войны. Завершает фотогалерею зрительная площадка на 180 посадочных мест с широкоформатным экраном и информационным интерактивным терминалом, на котором идет постоянная трансляция «Бессмертного полка» - видеоматериалов об уроженцах Северной Осетии, участниках Великой Отечественной войны, а также художественных и документальных фильмов патриотической направленности. Мемориальный комплекс имеет и свой сайт с виртуальным 3D туром, а также огромным массивом цифровой информации о каждом из 89 тысяч героев, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.  Собрать такое количество материалов стало возможным благодаря кропотливой работе и взаимодействию граждан и сотрудников органов внутренних дел республики.

Выступая на тожественном мероприятии, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров выразил благодарность всем, кто приложил усилия для увековечивания великой истории и героической памяти предков.

- Два года назад, в канун Великого Дня Победы, мы торжественно открыли военно-исторический мемориальный комплекс «Барбашово поле». За это время мемориал стал одной из любимых достопримечательностей Северной Осетии. Сегодня мы вновь присутствуем здесь, в обновленном и дополненном новой экспозицией музее под открытым небом. Особую благодарность выражаю министру Михаилу Скокову. Благодаря его неравнодушию и активной гражданской позиции удалось воплотить в реальность этот грандиозный проект. Считаю, что такие объекты необходимы в целях военно-патриотического воспитания молодого поколения, чтобы потомки знали, помнили прославленных земляков и росли на их примерах, - подчеркнул Глава республики.

К участникам торжественного мероприятия обратился и Министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков.

– Все мы являемся потомками великих победителей. Поэтому мы должны сохранить и продолжить то, ради чего воевали наши дорогие ветераны, и быть достойными их подвига. Проект «Великая Победа в лицах» позволит нам выполнить эту священную миссию перед нашими старшими. Выражаю благодарность Главе республики Вячеславу Битарову за то, что поддержал наши начинания, а также личному составу МВД и жителям республики, которые откликнулись и предложили нам помощь. Ветеранам желаю крепкого здоровья, радости и благополучия. Пусть память о их подвигах будет вечной и славной, - отметил Михаил Скоков.

Участники мероприятия почтили память павших на полях сражений солдат минутой молчания, в их честь салютной группой был дан троекратный залп. После официальной части делегация возложила цветы к памятнику Петра Барбашова. Мероприятие завершилось торжественным маршем, в котором приняли участие рота почетного караула 58-й армии, расчеты 19-й мотострелковой дивизии, войск Росгвардии и МВД.

18.07.2020, 12:19

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?