Вячеслав Битаров и Заурбек Кодзаев обсудили развитие туристического потенциала Северной Осетии

Создание качественных и безопасных условий для туристов, разработка и проектирование новых туристских маршрутов, наличие инфраструктуры, популяризация природного и культурного наследия республики – эти и другие задачи Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров определил в ходе рабочей встречи с Председателем Комитета по туризму РСО-Алания Заурбеком Кодзаевым. В диалоге также принял участие Первый заместитель Председателя республиканского Правительства Ахсарбек Сабаткоев.

Сохранить тренд и приумножить потоки туристов – основные направления, по мнению Вячеслава Битарова, которые определены для развития отрасли.

- Но для этого необходимо подготовить для гостей комфортную инфраструктуру. Места, предназначенные для туристического показа, должны быть чистыми и ухоженными, объекты придорожного сервиса отвечать самым высоким санитарным требованиям. Обозначенные проблемы необходимо решить в оперативном порядке. Работа в данном направлении должна быть продолжена, - отметил Глава республики.

Руководитель профильного комитета представил краткую информацию о реализации «дорожной карты» приоритетной программы «Туризм». В рамках указанной программы, в республике разработаны восемь маршрутов, наиболее популярным является путь, который начинается во Владикавказе, проходит через Куртатинское ущелье и завершается переходом в Даргавс и Кармадон. Важными вопросами остаются – создание инфраструктуры, санузлов и придорожного сервиса.

- Комитетом разработан типовой проект придорожного сервиса, который предоставляется бизнесмену, инициатору, желающему построить объект придорожного сервиса. В процессе создания Комитет по туризму полностью сопровождает проект: в работе с администрацией районов, согласовательная документация, с разрешением на строительство и ввод в эксплуатацию. Часть основных работ мы уже осуществили. На повестке дня два важных вопроса – Даргавс и Аланский Успенский монастырь, вблизи которых в обязательном порядке напрашивается придорожный сервис, - отметил Заурбек Кодзаев.

В районах республики на местах туристического показа размещены 36 информационных щитов, на которых размещены правила поведения и QR-коды, с помощью которых туристы смогут получить информацию об объекте без гида. Также разработаны эскизы арт-объектов, 3 из них уже установлены. До конца августа планируется разместить все 10 арт-объектов по основным туристическим маршрутам. Арт-объекты разработаны с учетом национального колорита и стиля. Данные объекты будут способствовать популяризации маршрутов. Кроме того, как рассказал Заурбек Кодзаев, дополнительно приобретены 3 интерактивных терминала, которые будут установлены на автовокзале, ЖД вокзале и в аэропорту. Терминалы позволят гостям республики получить всю необходимую информацию о местах размещения, питания, турагентствах и туроператорах, предоставляющих соответствующие услуги.

Между тем, после снятия ограничений, серьезно возрос приток прибывающих туристов в Северную Осетию. Постепенно отрасль возвращается к полноценной работе.

- В настоящее время все гостиницы и места размещения туристов на несколько месяцев вперед забронированы. Сегодня мы отмечаем интерес не только туристов из центральной России, но также гостей, прибывающих в наш регион из соседних северокавказских республик. Приезжие группы размещаются даже в гостевых домах, которые прежде не пользовались спросом. По итогам года рассчитываем выйти к показателям 2019 года. В прошлый период турпоток составил 250 тыс. человек, - продолжил Заурбек Кодзаев.

Индустрия путешествий и туризма имеет решающее значение для экономики региона. Устойчивое развитие туризма, по словам Вячеслава Битарова, требует постоянного взаимодействия между органами исполнительной власти и бизнес-сообщества.

- Туристическая отрасль является ведущим генератором создания новых рабочих мест и предприятий. Чтобы быть успешными, наша республика должна постоянно выдавать наилучшее из возможных предложений. Останавливаясь в нашем регионе, каждый гость должен почувствовать внимание, гостеприимство, высококлассный комфорт.Считаю, что сегодня при закрытии внешних границ, ситуацию необходимо использовать во благо развития внутреннего туризма.Наша задача – обеспечить незабываемые впечатление для гостей, повышая их осведомленность о нашем регионе и инициировать их возвращение в следующем сезоне, - заключил Вячеслав Битаров.

Темы:
    29.07.2020, 16:48

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.