Владимир Путин объявил благодарность Ахсарбеку Фадзаеву

Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев удостоен Почетной грамоты Президента РФ. Соответствующее распоряжение подписано главой государства Владимиром Путиным. Вице-премьер республики отмечен за большой вклад в реализацию проекта по переходу страны на цифровой формат вещания.

Напомним, Северная Осетия успешно перешла на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание 3 июня 2019 года. В рамках перехода на ЦЭНТВ охвачено более 175 тыс домовладений на территории Республики Северная Осетия-Алания, 2300 человек получили помощь от республики, а круглосуточной горячей линией за период отключения обработала около 6000 вызовов.

Сегодня трансляция телерадиопрограмм на территории республики осуществляется посредством более 200 телевизионных и радиовещательных приемопередающих станций, в том числе на 1-м мультиплексе 31 станциями приема цифровых сигналов. В эксплуатационно-техническом обслуживании находится 51 антенно-мачтовых сооружений, размещенных на объектах филиала по всей республике. В цифровом качестве доступны на 1-м мультиплексе 10 федеральных телевизионных каналов и 3 радиоканала, на 2-м мультиплексе 10 федеральных телевизионных каналов. Охват ЦЭНТВ 99,7%.

Вице-премьер Ахсарбек Фадзаев сообщил, что на заседании Правительственной комиссии по телерадиовещанию работы по переходу на ЦЭНТВ в РСО-Алания были признаны успешными.

Первоочередная задача – подготовить население республики к цифроцизации. То есть, фактически в каждом населенном пункте, в том числе, в отдаленных горных селах, силами муниципалитетов и волонтеров «Добровольцы Кавказа» была проведена огромная предварительная работа - совершен подомовой обход более 50 тыс. домовладений для мониторинга готовности населения к переходу на цифровое телевидение.Особое внимание было уделено тем нашим гражданам, которые нуждаются в мерах социальной поддержки – муниципалитеты за свой счет приобрели для них необходимое оборудование для подключения к цифровому телевидению, волонтеры устанавливали его по запросам. Кроме того, был создан оперативный штаб, намечен план мероприятий, круглосуточно работал телефон «горячей линии», который в оперативном порядке обрабатывал заявки от населения. Благодаря содействию руководителей органов местных самоуправлений, специалисты были обеспечены необходимым рабочим транспортом. Вся фактическая работа ответственно исполнена коллективом Управления информационных технологий и связи. Благодаря работе, проведенной руководителями органов местного самоуправления, руководителем Управления информационных технологий и связи – Аланом Салбиевым, наша республика отмечена в числе лучших регионов. И в моем лице Президент РФ Владимир Путин подчеркнул успешную работу Северной Осетии по переходу на цифровое телевизионное вещание. Я выражаю слова признательности за проделанную огромную работу руководителям и специалистам АМС муниципальных образований республики, Управлению РСО-Алания по информационным технологиям и связи, филиалу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр РСО-Алания», волонтерам «Добровольцы Кавказа», всем и каждому, кто принимал участие в реализации значимого для республики проекта. Эта награда в большей мере принадлежит всем вам, без вашего ответственного отношения ничего бы не получилось, - отметил Ахсарбек Фадзаев.

31.07.2020, 21:43

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.