Таймураз Тускаев: Архитектурный комплекс Лисри станет визитной карточкой Мамисона

Сохранить памятники федерального значения на территории будущего всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон», формирование эффективной системы водоснабжения и газоснабжения - эти и другие общезначимые вопросы обсудили в ходе заседания межведомственной рабочей группы. Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева.

В обсуждении повестки совещания приняли участие вице-премьеры республики Ахсарбек Сабаткоев, Игорь Касабиев, Ахсарбек Фадзаев, первый заместитель руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Виктор Ортабаев, помощник Главы РСО-Алания Олег Карсанов, а также руководители министерств и ведомств.

Как было отмечено в ходе совещания, в первую очередь планируется планомерное обеспечение туристического комплекса газом и водой, а также проведение очистки скважин водозабора на территории туристического комплекса.

Председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев также доложил о том, что на сегодня готов план мероприятий по реконструкции тоннеля и строительству дороги, которая свяжет Мамисон с участком Транскама.

Особое внимание было уделено вопросу сохранения объектов культурного наследия федерального значения, которые расположены на территории Мамисонского ущелья. Участники совещания предложили объявить творческий конкурс, целью которого будет выбор лучшей эскизной работы на сохранение исторического объекта.

- К данной работе необходимо привлекать инвесторов. Современный курорт, в котором имеются памятники такого значения, вдвойне интересней. Уверен, архитектурный комплекс Лисри станет визитной карточкой Мамисона, - подчеркнул Таймураз Тускаев, дав соответствующие поручения членам кабмина.

Напомним, постановлениеПравительства РФ «О создании на территории муниципального образования Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» было подписано 25 сентября 2019 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Согласно постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Темы:
    31.07.2020, 09:31

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.