Зоны отдыха, детские сады и спортивные площадки

Территории комфортного пребывания горожан, строящиеся детские сады и учреждения первичного звена медицинской помощи, спортивные площадки были в центре внимания очередной инспекционной поездки Председателя республиканского Правительства Таймураза Тускаева. В сопровождении руководителей муниципальных образований он побывал на объектах, расположенных во Владикавказе, Кировском и Ирафском районе.

Активные работы ведутся в зоне отдыха, расположенной на улице Кесаева, что на набережной Терека.  Рядом с недавно установленным спортивно-оздоровительным комплексом готовится к запуску обновленный фонтан,  прогулочные дорожки покрыты асфальтом.  Проектировщики, как отметил Председатель Правительства, выбрали оптимальный вариант колористических решений, которые будут реализованы вокруг фонтана.

В ходе беседы глава администрации местного самоуправления г. Владикавказ Тамерлан Фарниев и архитектор Олег Припутнев пояснили, что в настоящее время разрабатывается концепция развития данной зоны отдыха. Председатель Правительства выразил готовность рассмотреть документы и принять решение.

- Именно здесь появляется вторая точка притяжения жителей Владикавказа, и постепенно это место отдыха становится популярным среди горожан.  Для реализации интересных замыслов нужно обозначить их механизм проработки, как через государственные программы, так и национальные проекты.  Главная задача в том, что вписать в них разработанную концепцию развития, - заметил по этому поводу Таймураз Тускаев.

Помимо указанной зоны отдыха, Председатель Правительства и сопровождающие его работники городской администрации побывали на площадке, примыкающей к Суннитской мечети. Цель заключается в том, чтобы на небольшом отрезке улицы Арсена Коцоева сформировать комфортную территорию от памятника культурного наследия федерального значения до недавно установленного памятника прославленному земляку Юрию Кучиеву. Работа здесь предстоит большая, и предполагается поэтапное формирование нового места отдыха.

Еще одной комфортной территорией для массового досуга горожан обещает стать площадка, которая начинается от Кировского моста и проходит вдоль улицы Розы Люксембург. Здесь уже установлены новые скамейки, и у городской администрации есть четкое понимание того, в каком направлении проводить дальнейшие работы.

Два детских сада по 280 мест в каждом, которые строятся в поселке Заводском, безусловно, снимут с повестки дня актуальную проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, и тогда местным жителям не придется возить малышей во Владикавказ и обратно. Суммарно на двух объектах предстоит освоить более 540 млн. рублей, и как подчеркнул Таймураз Тускаев,  подрядчики соблюдают план-график. В частности, на строительной площадке, что на улице Краснодонской, на момент инспекции работали башенный кран и два автомобильных крана, и велась кирпичная кладка.  На другой площадке, что на улице Кооперативной, подрядчик по согласованию со структурами строительного надзора посчитал нужным создать пожарный резервуар не из сборных конструкций, а из монолита, что привело к дополнительным затратам. Такое отношение к вопросам безопасности детей не осталось без внимания и соответствующей поддержки Таймураза Тускаева.

В населенных пунктах Кировского района, а это селения Эльхотово, Иран, Карджин, Дарг-Кох и станица Змейская, Председатель Правительства вместе с главой администрации местного самоуправления Казбеком Батяевым, заместителем Министра строительства и архитектуры Константином Моргоевым и специалистами Управления капитального строительства ознакомился с тем, как подрядные организации работают на возведении спортивных площадок, амбулатории, детского сада, а также над капитальным ремонтом дома культуры.

В административном центре Ирафского района ведется ремонт средней школы № 2. Постепенно меняется внешний облик и внутреннее убранство дома культуры в селении Средний Урух. Подрядной организации предстоит освоить сумму немногим более 13 млн. рублей, и на момент инспекции рабочие занимались обустройством деревянного пола в зрительном зале, велись отделочные работы в помещениях. Как пояснили Председателю Правительства руководители района Батраз Хидиров и Омар Лагкуев, помимо творческих формирований в очаге культуры, планируется в частности, разместить уполномоченного участкового полиции, почту, администрацию сельского поселения, отделение почтовой связи. Места для всех хватит – главное, чтобы работы были проведены качественно, и накануне был завершен монтаж новой системы отопления.

Еще одним новым объектом, который максимально приблизит медицину к местным жителям, станет новый фельдшерско-акушерский пункт. Согласно планам, строительная часть будет завершена к 1 октября, и уже определен список поставляемого оборудования.

31.07.2020, 19:37

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.