Началась подготовка к проведению Дней памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г.Беслан

Республика готовится к проведению Дней памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан. Однако, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой традиционная трехдневная «Вахта памяти» пройдет с определенными ограничениями с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

О подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к 16-й годовщине трагедии, говорили на совещании под председательством вице-премьера республиканского Правительства Ирины Азимовой. В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых ведомств, администрации местного самоуправления Правобережного района, общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана».

Ирина Азимова отметила, что на днях к жителям республики обратилась председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева с просьбой воздержаться от массового посещения памятных мероприятий, в особенности детей и пожилых граждан. В ходе диалога было решено также сократить численность делегатов от организаций и органов власти. В рамках совещания были тщательно рассмотрены вопросы соблюдения участниками мероприятий санитарно-эпидемических требований и обеспечения общественной безопасности.

Участники встречи детально обсудили план мероприятий, которые традиционно проходят 1-3 сентября в стенах спортзала первой бесланской школы и на мемориальном комплексе «Город ангелов»: траурная церемония, возложение цветов, зажжение свечей, заупокойная служба, крестный ход, выпуск шаров.

1 сентября во Дворце культуры г. Беслана откроется фотовыставка «Помнить, чтобы жить», а также состоится пресс-конференция актива комитета «Матери Беслана», 2 сентября – фотовыставка во Владикавказе «Современные войны».

Кроме того, как сообщила сопредседатель общественной организации Анета Гадиева, ожидается приезд представителей научно-просветительского центра «Холокост», которые 2 сентября проведут международную конференцию «Дети – жертвы Холокоста и террора» во Владикавказе.

Работа над планом мероприятий продолжится, он будет дополнен и детализирован с учетом предложений участников совещания.

11.08.2020, 17:40

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.