В Северной Осетии подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика»

В Северной Осетии подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Всего в текущем году от муниципальных образований республики в органы исполнительной власти и Администрацию Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания поступило 28заявок, из которых12 - от городских округов и16 от сельских поселений. Из представленных заявок – 19 (9 – городских округов, 10 – сельских поселений)попали на рассмотрение конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева.

Вице-премьер республиканского Правительства отметил важность участия в проекте, целью которого является выявление и отбор лучших муниципалитетов по решению вопросов местного значения.

Конкурс проходит в два этапа - на региональном и федеральном уровнях.

Согласно решению конкурсной комиссии, победителем в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в категории «Городские округа и городские поселения» стал г. Моздок, вторую позицию занял г. Ардон, третью – г. Алагир. Лучшими сельскими поселениями признаны Виноградное и Эльхотово.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории «Городские округа и городские поселения» победу также одержал Моздок, второе место занял город Владикавказ. Селение Брут признано лучшим среди сельских поселений.

Вноминации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» в категории «Городские округа и городские поселения» лучшим стал Моздокский район. В категории «Сельские поселения» на первом месте с. Комсомольское, на втором – с. Ставд-Дурт, замыкает тройку лидеров с. Эльхотово.

Еще в одной номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»: в категории «Городские округа и городские поселения» первое место у города Владикавказ, второе – у города Моздок. Лучшим сельским поселением стал Иран, далее Унал и Чермен.

Отметим, в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» 17 заявок победителей регионального этапа будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

12.08.2020, 17:43

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.