Вячеслав Битаров: Одна из ключевых задач руководства республики – улучшение социальных условий для жителей села

В станице Архонская после реконструкции распахнула двери больница на 50 коек, рассчитанная на обслуживание 35 тысяч жителей станицы и близлежащих населенных пунктов. В торжественной церемонии принял участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

Обращаясь к участникам церемонии, Вячеслав Битаров напомнил, что долгие годы медицинское учреждение пребывало в плачевном состоянии, пациенты лечились в неблагоприятных условиях. Вопрос о бедственном положении здания ставился давно. И лишь благодаря поддержке федерального центра проблема была решена.

Одна из ключевых задач руководства республики – улучшение социальных условий для жителей села, в том числе совершенствование оказания медицинской помощи и повышение ее доступности. Руководством республики прикладываются все усилия, чтобы в каждом населенном пункте республики были построены ФАПы, амбулатории, развивались уже имеющиеся объекты здравоохранения. Возводятся и образовательные учреждения. Таким образом, мы создадим достойные условия проживания в сельской местности! – подчеркнул Глава Северной Осетии.

Руководитель республики также выразил благодарность жителям станицы Архонская за активное участие в жизни республики, за весомый вклад в укрепление социально-экономической стабильности Осетии.

После символического перерезания красной ленты участники мероприятия осмотрели помещения больницы: административную часть здания, медицинские кабинеты, которые оснащены самым современным оборудованием, палаты, столовую.

На территории больницы размещены: модульные котельная, трансформаторная подстанция, дизельная электростанция и локальные очистные сооружения. Компоновка проектируемого здания выполнена с максимально возможным размещением всех отделений в отдельных зонах. Учтены специальные требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Реконструкция социального объекта велась семь месяцев в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

11.09.2020, 19:05

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.