Северная Осетия исполнит комплексную программу развития сельских территорий

Глава Северной Осетии в числе руководителей субъектов принял участие в видеоконференции Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Основной темой стала реализация государственной программы, направленной на комплексное развитие сельских территорий на 2020 -2025 годы.

Предваряя доклады глав российских регионов, руководитель федерального аграрного ведомства сообщил о том, что финансирование программы составило 35,9 млрд рублей. Из указанной суммы 22,5 млрд рублей в виде субсидии направлены в регионы, и освоение средств, по данным Дмитрия Патрушева, составило 50, 2 %.

- Мы все знаем, насколько граждане, проживающие в сельской местности, ждут конкретных результатов. Исполнение этой государственной программы находится под пристальным вниманием руководства страны, депутатского корпуса, сенаторов и общественности в целом, - подчеркнул руководитель федерального министерства.

Республика Северная Осетия-Алания получает от Министерства сельского хозяйства России помощь, необходимую для реализации национальных проектов и государственных программ. Поблагодарив за это Дмитрия Патрушева, Вячеслав Битаров сообщил о том, что финансирование программы комплексного развития сельских территорий составило 751, 2 млн рублей.

Ссылаясь на данные министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Глава республики подчеркнул, что освоены 67 % выделенных средств.  Данный показатель мог быть выше, но возникли проблемы с одним из объектов, включенных в подпрограмму «Современный облик сельских территорий», и это реконструкция сетей водоснабжения селения Ногир.

- В настоящее время работы ведутся в круглосуточном режиме, благо позволяет погода. Активный темп, который сейчас взят подрядчиком, позволит в ближайшее время увеличить уровень освоения средств на таком важном объекте, - детализировал суть вопроса Вячеслав Битаров.

Глава Северной Осетии также довел до сведения участников видеоконференции информацию о состоянии дел по реализации подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных на сельских территориях».  В республике, согласно заключенным контрактам, строятся дороги к трем объектам сельскохозяйственного производства, что немаловажно для их перспективного развития и экономического роста.

В ходе состоявшего затем диалога с министром Дмитрием Патрушевым и его заместителем Оксаной Лут речь шла о мероприятиях, входящих в подпрограмму «Современный облик сельских территорий».

- Плановые показатели и индикаторы, установленные подписанными соглашениями между правительством Северной Осетии и министерством сельского хозяйства Российской Федерации, будут выполнены. Все мероприятия государственной программы находятся под личным контролем, и до конца года все средства будут освоены, - заверил Вячеслав Битаров руководителей федерального аграрного ведомства.

12.10.2020, 17:58

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?