В Северной Осетии планируют создать плазмоцентр

Сегодня в Доме Правительства состоялась церемония подписания соглашения о создании во Владикавказе на базе республиканского Центра переливания крови плазмоцентра. Подписи под документом поставили вице-президент АО «Фармимэкс» Инга Нижарадзе и главный врач ГБУЗ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава РСО-Алания Мадина Гусова. Перед подписанием с представителями крупнейшей фармацевтической компании встретился Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Руководитель республики дал высокую оценку деятельности АО «Фармимэкс», в структуру которого входит дочернее предприятие АО «Фармация», на территории Северной Осетии. Он также полностью поддержал планы по реализации инвестиционного проекта по созданию плазмоцентра.

- С кампанией «Фармимэкс» у республики сложились добрые партнерские отношения. В первую очередь хочу поблагодарить вас за многолетнее сотрудничество с Северной Осетией. Ваша компания активно участвует в лекарственном обеспечении нашего региона. Благодарю вас и за то, что вами принято решение реализовать именно у нас перспективный инвестиционный проект по созданию на базе республиканского Центра переливания крови плазмоцентра. Это высокотехнологичное производство будет способствовать развитию фармацевтической отрасли региона, повышению качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения больниц и поликлиник. Немаловажно также, что будут созданы новые рабочие места, - сказал глава республики.

Обращаясь к вице-президенту АО «Фармимэкс» Инге Нижарадзе, Вячеслав Битаров напомнил о добром поступке руководителя компании Александра Апазова:

- Благодаря решению руководителя Александра Дмитриевича, было приобретено дорогостоящее лекарство для сына семьи Персаевых – Алихана, страдающего редкой генетической болезнью. И теперь мальчик получил шанс на здоровую и счастливую жизнь. Огромная благодарность ему за этот человеческий поступок от всех нас! – отметил Вячеслав Битаров.

Присутствующая на встрече мама Алихана – Диана Басиева также поблагодарила компанию, ее руководителя и Главу РСО-Алания за спасение жизни ее ребенка. Она рассказала, что дети – дочь Арнелла, которой средства на такое же лекарство собирали всем миром, и сын Алихан получили необходимое лечение и в настоящее время успешно проходят реабилитацию.

В свою очередь Инга Нижарадзе отметила, что Северная Осетия для фармкомпании является стратегическим партнером. Инвестируя в Центр переливания крови, «Фармимэкс» и республика получат современный высокотехнологичное производство по созданию плазмы крови.

- Таким образом мы получим не только материал, на основе которого изготавливаются современные препараты крови, очень востребованные на рынке, но и поддержим донорство в республике, в связи с этим увеличится и количество медицинских обследований, - подчеркнула Инга Нижарадзе.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, вице-премьер – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, генеральный директор АО «Фармация» Валентина Кодзасова, представители компании «Фармимэкс».

14.10.2020, 13:51

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?