Состоялось очередное заседание Правительства РСО-Алания

Заседание Правительства Республики Северная Осетия-Алания состоялось сегодня под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

Мероприятие началось с рассмотрения кадрового вопроса, который озвучил Первый заместитель Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Виктор Ортабаев. На должность заместителя Министра культуры Северной Осетии утверждена Дзерасса  Дзлиева.

По предложению Министра экономического развития РСО-Алания Казбека Томаева одобрены коррективы в ранее принятое правительственное постановление «Об утверждении порядка предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов)». Суть в том, что некоммерческие организации смогут использовать денежные субсидии на борьбу с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения.

Внесение изменений обусловлено исполнением перечня поручений Президента РФ по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ» 30 апреля этого года, – пояснил Казбек Томаев.

По его словам, расширяются цели предоставления субсидий. СОНКО вправе направлять средства на реализацию специальных программ и проектов по борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования и молодежной политики. Среди них: оказание адресной помощи нуждающимся; развитие у детей навыков безопасного поведения; реабилитация людей, перенесших коронавирус в среднетяжелой и тяжелой формах, а также медицинских, социальных работников и добровольцев, участвовавших в оказании медицинской помощи больным; обеспечение условий для участия добровольцев (волонтеров) в помощи медицинским и социальным работникам.

Положительную оценку высказал по данному решению Таймураз Тускаев:

Безусловно, важные изменения. Нужно поддерживать эти организации, которые выполняют в столь сложное время такую благородную и нужную общественную работу, - отметил премьер-министр Таймураз Тускаев.

Председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев представил коллегам изменения в постановление Правительства РСО-Алания «О государственной программе РСО-Алания «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения РСО-Алания» на период до 2024 года». Как прозвучало в ходе заседания, 200 миллионов рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации будут направлены на реконструкцию тоннеля по дороге к строящемуся курорту «Мамисон», в Алагирском районе.

Комментируя предложение, Таймураз Тускаев отметил, что уже ведутся обсуждения финансирования этапов строительства курорта на федеральном уровне.

- Сумма, необходимая для строительства двух участков дороги и тоннеля, порядка 1,9 миллиарда рублей. И надеемся, что в 2021-м и 2022 году оставшиеся сумму также будут предусмотрены и в федеральном, а затем и в региональном бюджете. Также довожу до сведения коллег, что в первом чтении в бюджете страны на 2021 год и последующие периоды заложены 6,4 миллиарда рублей на строительство инженерной и горнолыжной инфраструктуры проекта, - проинформировал премьер-министр.

13.10.2020, 20:37

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?