161-ую годовщину со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова отметили в Северной Осетии

В Северной Осетии отметили 161-ую годовщину со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Почтить память выдающегося сына осетинского народа и возложить цветы к его монументу пришли - Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, глава МО г.Владикавказа Русланбек Икаев, глава АМС г.Владикавказа Тамерлан Фарниев, члены кабинета министров, деятели культуры и образования, представители общественности, студенты, школьники.

Коста Леванович Хетагуров - основоположник осетинской литературы и литературного осетинского языка - родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар. Отсюда, из маленького села в Алагирском ущелье, он сделал свои первые шаги в большую жизнь, став символом своего народа, его совестью и гордостью. В честь Коста Хетагурова в Северной Осетии названы университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города, молодежный центр, парк культуры и отдыха.

География:
    15.10.2020, 12:23

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?