Таймураз Тускаев: Важно сохранить объекты культурного наследия в Мамисонском ущелье

На очередном заседании межведомственной рабочей группы по дальнейшему развитию ВТРК «Мамисон», которое провел Председатель Правительства Таймураз Тускаев в режиме видеоконференцсвязи, были рассмотрены вопросы сохранения расположенных на территории памятников культурного наследия, а также создание инженерной инфраструктуры будущего курорта.

Как отметил председатель республиканского правительства, в настоящее время одним из важных вопросов в создании крупного туристического объекта является сохранение памятников древней архитектуры, расположенных в Мамисонском ущелье Алагирского района. На это указал во время своего недавнего визита в республику заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев. Ознакомившись на месте с историческим и культурным потенциалом местности, федеральный чиновник особо подчеркнул необходимость сохранения уникальных объектов, которые привлекательны с точки зрения туризма. По словам Таймураза Тускаева республика также заинтересована в решении данного вопроса, поэтому делается все для того, чтобы эти памятники сохранить и более того, придать им особый статус.

- Практически все памятники уникального древнего зодчества в Мамисонском ущелье находятся в шаговой доступности от создаваемого курорта и могут стать объектом массового посещения туристов, так как представляют интерес с исторической точки зрения. Этот фактор является дополнительным стимулом для привлечения к самому курорту жителей регионов России и зарубежья. И наша главная задача – приведение данных объектов в надлежащее состояние и создание условий для их посещения, - отметил премьер.

В ходе диалога со специалистами Комитета РСО-Алания по охране памятников, премьер дал поручение коллегам в ближайшее время разработать предложения по включению объектов культурного наследия Мамисона в национальный проект «Культура», в которой есть подпрограмма, касающаяся сохранения горной архитектуры в СКФО. Тем более, что, по оценке профильного комитета, все юридические основания для этого у республики есть.

Что касается создания качественной инфраструктуры «Мамисона», то планируется решить вопросы газоснабжения посредством среднесрочной программы ПАО «Газпром». Все необходимые контакты с газораспределительной организацией дано налажены, что создает почву для устойчивой поставки энергоресурсов на площадку курорта.

15.10.2020, 14:28

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?