Вячеслав Битаров: Мы должны извлечь уроки из опыта борьбы с пандемией коронавируса

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров провел в режиме видеоконференции заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, вице-премьер – Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Алан Тибилов, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров, помощник Главы РСО-Алания по вопросам здравоохранения Сослан Тебиев, в режиме ВКС – руководители медицинских учреждений республики.

По информации профильных ведомств ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике ухудшается, наблюдается увеличение динамики суточного прироста заболеваемости.

Вячеслав Битаров акцентировал внимание присутствующих на необходимости повышения качества оказания медицинской помощи пациентам, которые получают лечение на дому.

- Главные врачи должны вести работу в круглосуточном режиме. Необходимо ежедневно обзванивать пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Важно обеспечить каждого высококвалифицированной медицинской помощью и необходимыми лекарственными препаратами. Жалоб быть не должно. Важно также наладить совместную работу территориальных отделов Роспотребнадзора с руководителями медучреждений для своевременного выявления инфицированных. Нельзя допустить вспышки заболеваемости в сельских населённых пунктах, - подчеркнул глава республики.

В свою очередь специалисты медицинских учреждений в своих докладах отметили, что наблюдается увеличение числа вызовов скорой помощи. Выросло и количество госпитализаций в ковидные стационары, в основном это возрастные пациенты с сопутствующими заболеваниями и высоким поражением легочной ткани.

Глава Северной Осетии поручил руководителям медучреждений провести инвентаризацию средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и необходимого медицинского оборудования:

- Мы должны извлечь уроки из предыдущего опыта борьбы с пандемией коронавируса - быть готовыми к любому развитию сценария, а медицинские учреждения республики должны быть полностью укомплектованы и готовы к приему больных с диагнозом COVID-19.

16.10.2020, 16:11

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?