Вячеслав Битаров потребовал усилить работу по профилактике распространения COVID-19

Усилить контроль за соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер безопасности, повысить ответственность собственников, руководителей предприятий и организаций, которые функционируют на территории Северной Осетии. Такую задачу поставил Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров перед главами муниципальных образований на совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления.

- Считаю необходимым незамедлительно активизировать деятельность рабочих групп, которые ранее были созданы в муниципальных округах республики. Ключевая задача – постоянный мониторинг соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора во всех публичных местах. Особое внимание уделить торговым точкам, развлекательным учреждениям и общественному транспорту, – нацелил Вячеслав Битаров руководителей муниципальной власти.

Участники совещания обсудили вопрос соблюдения противоэпидемических мер в образовательных учреждениях, уделили особое внимание профилактической работе в учебных заведениях.

- Профильному министерству совместно с главами муниципалитетов следует в ежедневном режиме осуществлять мониторинг образовательных организаций. Необходимо обеспечить максимальную защиту детей от инфекции и строгое соблюдение санитарных мер, - отметил глава республики.

Также в ходе совещания обсуждалась готовность жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду. План мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса жилищно-коммунального хозяйства республики к прохождению отопительного периода 2020/21 года выполнен в полном объеме.

Глава Северной Осетии призвал руководителей муниципальной власти обеспечить контроль по вопросу своевременного начала отопительного сезона, а ресурсоснабжающим организациям гарантировать бесперебойную и безопасную подачу тепла в дома жителей республики.

- Отопительный сезон во Владикавказе и в каждом населенном пункте республики должен пройти в штатном режиме, чтобы люди с комфортом прожили холодное время года. Для этого все должно работать на сто процентов, - сказал Вячеслав Битаров.

В рамках совещания был поднят вопрос санитарного состояния в населенных пунктах республики. Итоги проведенного рейда Северо-Осетинского республиканского отделения «Всероссийское общества охраны природы» свидетельствуют о невыполнении должностными лицами своих обязанностей в плане соблюдения санитарных норм и правил. Замечания были выявлены в Ардонском, Кировском, Алагирском районах республики, в городском округе Владикавказа. Вячеслав Битаров поручил главам населенных пунктов незамедлительно принять меры по устранению выявленных Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы» нарушений.

Ещё один немаловажный вопрос – своевременное погашение задолженности потребителей, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, за поставленные энергоресурсы, а это школы, детские сады, больницы и другие бюджетные организации. Вячеслав Битаров потребовал обеспечить 100-процентную оплату текущего потребления энергоресурсов и соблюдение платежной дисциплины.

- Над этой задачей необходимо серьезно работать всем – как представителям муниципальной власти, так и ресурсоснабжающим организациям. Глав муниципалитетов прошу взять под личную ответственность вопрос с платежами. Не позволяйте накапливать задолженности, - заключил Вячеслав Битаров.

По итогам рассмотрения актуальных вопросов были приняты соответствующие решения и даны поручения руководителям профильных министерств и ведомств, а также главам муниципальных образований.

16.10.2020, 19:57

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?