Вячеслав Битаров: Географическое положение республики должно способствовать росту экономики

Будущий транспортно-логистический комплекс должен извлечь максимальную финансово-экономическую выгоду из географического положения республики. Для формирования соответствующей программы следует объединить усилия администрации местного самоуправления, Министерства экономического развития РСО-Алания и Агентства развития.  Такие задачи поставил в ходе заседания проектного офиса глава региона Вячеслав Битаров.

Особого внимания требует участок федеральной трассы, который проходит по территории Северной Осетии, и является единственной автомобильной дорогой, связывающей Россию с государствами Закавказья, Турцией, Ираком и Сирией.

За последние годы значительно увеличился транспортный поток и пассажирооборот, и в следующем году начнется реконструкция МАПП «Верхний Ларс», что приведет к увеличению мощности пропускного пункта.

Для того, чтобы указанный комплекс состоялся, нужен качественный придорожный сервис и электронная регулируемая очередь. В перечне объектов придорожного сервиса, места хранения и обработки перевозимых товаров и грузов, погрузочно- разгрузочные терминалы, пункты социально-бытового и медицинского обслуживания, предприятия торговли. Согласно расчетам, один гектар складских помещений позволяет создать от 100 до 150 рабочих мест.

Немаловажно, как отметил глава региона, создавать условия для привлечения инвесторов, как российских, так и зарубежных.

- Нужно находить инвесторов, создавать им все необходимые условия, в том числе предоставлять землю, обеспечивать коммуникациями. Важно, знать какие услуги востребованы бизнесменами, которые в ходе своей деятельности, перемещают товары и продукцию по территории республики, - заявил Вячеслав Битаров.

Формируемая программа требует значительных капитальных вложений и активного взаимодействия с Министерством экономического развития России и Министерством транспорта России. Для внесения изменений в нормативно-правовую базу, которая даст старт электронной регулируемой очереди, Вячеслав Битаров поручил профильному ведомству вместе с Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ находиться в постоянном контакте с федеральным центром для подготовки документов.

17.10.2020, 16:46

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?