Вячеслав Битаров и Дмитрий Патрушев обсудили перспективы развития АПК региона

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился в Москве с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили итоги работы агропромышленного комплекса республики, вопросы господдержки отрасли, реализации мероприятий комплексного развития сельских территорий и другие темы.

Наибольшие темпы роста в регионе демонстрируют животноводство и рыбохозяйственный комплекс. В 2019 году производство скота и птицы на убой в живом весе составило 39 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с 2018 годом. Производство молока выросло на 8,4%, до 167,9 тыс. тонн. Положительная тенденция сохраняется и в 2020 году. За 9 месяцев производство скота и птицы увеличилось на 12,4%, до 26,8 тыс. тонн, а молока – на 3,1%, до 136,7 тыс. тонн.

В прошлом году в Северной Осетии произведено 2,5 тыс. тонн продукции товарной аквакультуры, что на 60% больше уровня 2018 года. По итогам III квартала текущего года показатель также вырос на 60% и достиг 2,3 тыс. тонн.

Кроме того, регион опережает среднестатистические российские показатели по самообеспеченности зерном, фруктами и молоком. Объемы сельхозпроизводства позволяют наращивать экспортный потенциал субъекта. На внешние рынки республика, в частности, поставляет пшеницу, кукурузу, ячмень, спиртные напитки и другую продукцию.

География:
    13.11.2020, 15:56

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?