Владикавказ встречает «Поезд Победы»

На железнодорожный вокзал Владикавказа прибыл «Поезд Победы» - передвижной музей с иммерсивной (обеспечивающей полный эффект присутствия) инсталляцией, посвященной Великой Отечественной войне.

Музей «Поезд Победы» — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция. Застывшие мгновения жизни большой страны. Лица людей, их жесты, оригинальные предметы периода Великой Отечественной войны, а также героиня по имени Лидия, от чьего лица ведется рассказ — все вместе позволяет поведать проникновенную историю, дающую возможность увидеть войну глазами участников тех событий.

Сейчас, в силу эпидемиологической обстановки, экспозиция работает в демонстрационном режиме, ознакомиться с панорамой могут не более 300 посетителей. На эти меры организаторы и региональные власти были вынуждены пойти, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Первыми с экспозицией, которая включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного периода, познакомились школьники и студенты Владикавказа и регионов республики, проявившие себя в академической и общественной жизни. Для того, чтобы поезд могли посетить все, было принято решение о продлении экспозиции до следующего года. Поэтому «Поезд Победы» обязательно вернется во Владикавказ, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется. Посещение экспозиции будет бесплатным для всех желающих. Выставка доступна для аудитории 12+, так как некоторые фрагменты экспозиции содержат сцены жестокости.

- «Поезд Победы» - масштабный исторический проект, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция позволит нашей молодежи соприкоснуться с историей и окунуться в обстановку военного времени. В нашей республике трагедия войны коснулась каждой семьи, поэтому особенно важно знать, помнить и чтить нашу историю, - отметил на открытии экспозиции председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев.

Вход посетителей организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности. На входе посетителям выдаются маски и перчатки, осуществляется замер температуры тела. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

«Поезд Победы» двигается по линии фронта. Начинал он  свой путь  в Москве с Белорусского вокзала и прошел уже порядка шести городов. Каждый из семи вагонов посвящен отдельной теме, начиная с довоенного плацкарта и заканчивая победным трофейным вагоном. Далее поезд отправится в Крым и завершит первый этап маршрута в Москве», - рассказала Юлия Артушникова представитель команды творческой мастерской «Невский баталист», координатор проекта «Поезд Победы».

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Пресс-служба Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания

13.11.2020, 14:46

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?