Вячеслав Битаров: Строительство стратегической трассы "Владикавказ – Моздок" должно быть завершено в срок

Комитету дорожного хозяйства Северной Осетии предстоит в текущем году добиться полного выполнения работ по строительству трассы "Владикавказ – Моздок". Соответствующее поручение в ходе рабочей встречи было дано Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым председателю профильного ведомства Тариэлю Солиеву.

Автомобильная дорога свяжет два крупных муниципальных образования республики, будут сокращены транспортно-экономические затраты. Объект также имеет огромное межрегиональное значение: будет обеспечен выход от транспортных артерий восточной части Северного Кавказа к ведущей в закавказские страны Военно-Грузинской дороге.

- По строительству автодороги "Владикавказ – Моздок" была проведена большая и кропотливая работа. Объект должен быть сдан до конца текущего года. Срывы по срокам недопустимы, кроме того, необходимо произвести строгий контроль качества дороги, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Напомним, что более 20 лет единственным маршрутом, который соединяет Моздокский район со столицей республики, является дорога через территорию Кабардино-Балкарии. В 2018 году Вячеслав Битаров инициировал решение по созданию прямого транспортного сообщения. Идею поддержало руководство страны в лице Президента РФ Владимира Путина.

В ходе диалога также рассмотрен вопрос строительства автодорожного тоннеля, ведущего к строящемуся всесезонному горнолыжному курорту «Мамисон». Как отметил Вячеслав Битаров, республика получила из федерального бюджета 200 миллионов рублей на реконструкцию данного объекта. И здесь важно, по словам руководителя Северной Осетии, получить современную и качественную дорогу до самого курорта.

В свою очередь председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев доложил руководителю республики об итогах работы ведомства в текущем году, реализации на территории республики национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», планах на 2021 год.

- Дорожники Северной Осетии в этом году показали хорошие результаты. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» средства из республиканского бюджета были освоены полностью на всей территории РСО-Алания. Федеральные средства также обязуемся к концу года освоить в полном объеме и с качеством работ, - отметил Тариэль Солиев.

В заключение Вячеслав Битаров также поручил председателю Комитета вести тесную работу с Управлением федеральных автомобильных дорог «Кавказ» по вопросу строительства современной автомагистрали в обход города Владикавказ. Уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение Главгосэкспертизы, а также заложены денежные средства на реализацию проекта.

14.11.2020, 19:30

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?