Индекс промышленного производства Северной Осетии в 2020 году вырос на 130%

Впервые с 2014 года индекс промышленного производства за 9 месяцев текущего года иллюстрирует положительную динамику и составляет 130,7 % по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Об этом Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову в ходе рабочей встречи сообщил заместитель руководителя (в г.Владикавказ) Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО Олег Быкадоров.

На рост индекса оказывают влияние отрасли обрабатывающих производств, такие как производство мяса и птицы, колбасных изделий, производство игристых и шампанских вин, минеральной воды и т.д. Также на рост данного индекса повлияло введение в эксплуатацию Зарамагской ГЭС в феврале 2020 года.

- Что касается индекса сельского хозяйства, то и здесь отмечается положительная динамика, которая наблюдается у нас последнее время. За прошедший период текущего года объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей увеличился по сравнению с прошлым периодом, - проинформировал Олег Быкадоров.

Посевные площади сельскохозяйственных культур также увеличены в текущем году и составляют 167,8 тыс. га. По-прежнему основная площадь посевов отведена под зерновые и зернобобовые культуры, при этом площади кукурузы на зерно увеличилась на 10,9%. Наивысшая урожайность наблюдается в Кировском районе – 48,8 ц/га. Также наблюдается рост в животноводческой отрасли. На конец сентября поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 3,9% и составило 94,7 тыс. голов, овец и коз увеличилось на 37,7 % и составило 122,6 тыс. голов.

Еще одна немаловажная тема – жилищное строительство. В январе-сентябре 2020 года организации всех форм собственности и индивидуальные застройщики построили 2 680 квартир общей площадью 206,8 тыс. квадратных метров. Площадь индивидуального жилищного строительства составила 56,6 тыс. кв. метров общей площади, что на 53,3% больше соответствующего периода прошлого года.

Одной из важных тем диалога стала подготовка республики ко Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2021 году. Вячеслав Битаров отметил, что подготовительные работы к важному мероприятию должны быть тщательно продуманы и качественно организованы.

- Перепись населения – значимое событие в жизни государства. Все мероприятия по ее подготовке и проведению должны пройти на высоком организационном уровне. Особое внимание следует обратить на отдаленные и труднодоступные территории. От итогов проведения переписи зависит дальнейшая социально-экономическая и демографическая ситуация в стране и в регионе, - отметил Глава республики.

Всеобщая перепись пройдет в цифровом формате. Так, впервые будут применены планшеты со специальным программным обеспечением, что позволит ускорить обработку данных и минимизировать количество ошибок. Жителям республики будет предоставлена возможность самостоятельного участия в переписи на портале «Госуслуги».

Информируя Главу республики о степени подготовки к предстоящему событию, Олег Быкадоров отметил, что на сегодняшний день все поставленные задачи выполнены в срок и надлежащего качества.

- Сформированы и функционируют комиссии по проведению Всероссийской переписи населения – одна республиканская и 9 муниципальных, проведена актуализация списков адресов. Данные переписи 2010 года были обновлены, проведен обход населения республики, подготовлен цифровой картографический материал по всем населенным пунктам. Подготовлены организационные планы проведения по муниципальным и внутригородским районам и на их основе – сводный план по РСО-Алания, - отметил Олег Быкадоров.

Всеобщая перепись россиян должна была состояться в октябре 2020 года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пройдет в 2021 году с 1 по 30 апреля.

Вячеслав Битаров отметил важность деятельности Управления Федеральной службы государственной статистики. Глава республики подчеркнул, что в будущем следует усилить взаимодействие органов власти и федерального ведомства, продолжить совместную работу, чтобы в полном объеме исполнить перед жителями Северной Осетии обязательства социального характера, которые определены на 2021 год.

18.11.2020, 19:50

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?