Вячеслав Битаров провёл совещание с главами муниципальных образований

Под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова прошло совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи.

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, вице-премьеры Ахсарбек Сабаткоев, Игорь Касабиев, Ирина Азимова, Ирбек Томаев, руководители министерств и ведомств республики, а также представители энергопоставляющих компаний.

Открывая заседание, руководитель республики призвал участников усилить контроль в муниципалитетах Северной Осетии за исполнением противоэпидемических мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, предписанных Роспотребнадзором. Прежде всего это касается образовательных учреждений, транспортных компаний и предприятий.

- Необходимо вести разъяснительные беседы с руководителями производственных предприятий и торговых центров. Если они не поменяют ситуацию, профильные структуры будут вынуждены прибегнуть к ограничительным мерам, то есть закрывать развлекательные центры, кинотеатры, точки общественного питания и люди останутся без работы. Поэтому обращаю ваше внимание на важность осуществления усиленного контроля за соблюдением противоэпидемических мер, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Также на повестке дня - вопросы своевременного погашения задолженности потребителей, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, за поставленные энергоресурсы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Как доложили профильные структуры, уровень оплат потребителей, финансируемых за счет средств регионального бюджета, за октябрь текущего года составил 119%, за 10 месяцев -  98 %, в том числе по местному бюджету – 100 %, по республиканскому бюджету – 97%. Практически по всем муниципальным образованиям республики, за исключением Пригородного и Правобережного районов, показатель 100% оплаты за поставленную электроэнергию по итогам 10 месяцев выполнен.

В ходе совещания рассмотрены также вопросы разработки соответствующих «дорожных карт» по сносу всех расселённых аварийных многоквартирных домов достижения, целевых показателей годового объема ввода в эксплуатацию жилья для городского округа г. Владикавказ и муниципальных районов Северной Осетии и санитарного состояния муниципальных образований.

В заключении Вячеслав Битаров поручил главам муниципальных образований и руководителям органов исполнительной власти республики заключить соглашения о согласовании назначения руководителей в подведомственных организациях и предприятиях администраций местного самоуправления, и органах исполнительной власти республики, находящихся в районах.

20.11.2020, 12:38

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?