Перспективы математического и химико-биологического образования обсудили на заседании Проектного офиса

Реализацию проектов в сфере образования обсудили в ходе заседания Проектного офиса под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие вице-премьеры республиканского правительства Ирина Азимова, Игорь Касабиев, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, ответственные работники Агентства развития Республики Северная Осетия-Алания, в режиме ВКС – руководители профильных министерств и ведомств.

Участники совещания рассмотрели реализацию проектов в рамках приоритетного направления «Образование». Проект «Развитие математического образования в РСО-Алания» направлен на повышение математической культуры и конкурентоспособности школьников на математических олимпиадах различного уровня. Об этом сообщила его руководитель Екатерина Кодрик. Базовым образовательным учреждением, где реализуется проект, является Республиканский физико-математический лицей-интернат. На территории республики регулярно проводятся семинары и курсы для повышения квалификации педагогов. Также в 2020 году 8 обучающихся школ республики отправились на ноябрьскую математическую образовательную программу в образовательный центр "Сириус".  Из них трое – ученики специального класса РФМЛИ, который создан в рамках данного проекта.

В свою очередь руководитель проекта «Развитие химико-биологического образования в Республике Северная Осетия-Алания» Зарета Кантемирова рассказала о текущей стадии реализации проекта.  На базе 27 школы города Владикавказ функционирует химико-биологический класс - он начал работать с сентября 2019 года в целях расширения химико-биологического образования в республике, для подготовки кадров как медицинского направления, так и инженерного. Класс предполагает подготовку хороших профессиональных кадров для республики. Ребятам регулярно проводят открытые уроки представители ВОД «Волонтеры-медики», которые делятся азами оказания медицинской помощи. Создан школьный отряд волонтеров-медиков. И здесь очень важна роль наставничества, студенты с радостью делятся своими познаниями со школьниками, отметила Зарета Кантемирова.

Вячеслав Битаров отметил важность оптимизации качества системы образования в Северной Осетии и подчеркнул, что руководство республики будет оказывать поддержку в данном вопросе.

- Необходимо уделить должное внимание профориентационной работе. Ученики выпускных классов должны четко знать и понимать, кем они хотят стать в будущем. Важно готовить высококвалифицированных специалистов, которые в дальнейшем будут служить на благо республики, - резюмировал Глава Северной Осетии.

Как последовало из доклада руководителя приоритетного направления «Образование» Марины Цогоевой, на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Центра продвижения бизнес-проектов ООО «Оптика-КМВ» запущен пилотный проект, в рамках которого происходит взаимодействие студентов учебного заведения и работодателей различных предприятий. Его участниками стали студенты кафедры маркетинга. Пилотный проект включает в себя получение теоретических знаний и применение их на практике. На сегодняшний день его участниками стали 17 студентов высших учебных заведений.

- Специальность маркетолога не просто интересная, но и достойно оплачиваемая. От хорошего специалиста зависит вся работа предприятия в части реализации выпускаемой продукции на рынок и получения прибыли. Считаю, что такую модель обучения необходимо внедрить по каждому направлению обучения,- подчеркнул руководитель региона.

В ходе заседания Вячеслав Битаров также поручил ответственным лицам проработать данный вопрос и внести предложения для получения поддержки от республиканских властей.

20.11.2020, 18:23

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?